Ecco il nuovo treno delle meraviglie! - Serie A1, A2, B1, B2, All Day, All Night, All Stars, Calcio a 7 e tante altre iniziative... - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - -

NATIONS LEAGUE 2019   FINALE

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 RISULTATI

 

ALBANIA     -     CITTA' DEL VATICANO        3-3   (7-5 d.c.r.)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Olanda 13 7 6 0 1 42 25 17 Semifinale
2 Italia 11,5 7 5 1 1 31 12 19 Semifinale
3 Città del Vaticano 8,8 7 3 2 2 37 28 9 Play Off
4 Albania 8,4 7 4 0 3 45 33 12 Play Off
5 Croazia 7,2 7 3 1 3 30 45 -15 Play Off
6 Liechtenstein 5,4 7 2 1 4 41 42 -1 Play Off
7 Serbia 1,6 7 1 1 5 18 29 -11 Eliminata
8 Far Oer 1,1 7 0 2 5 16 46 -30 Eliminata

  

 

CANNONIERI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 23
Calò Albania 18
Citarrella G Croazia 18
D'Angelo Olanda 16
Bonaccorso G Città del Vaticano 13
Barbaro Olanda 12
Tripi Albania 10
Cavoli Italia 10
Correri Albania 9
Scarpaci Città del Vaticano 9
Tilotta Albania 8
Conticello Città del Vaticano 8
Miranda Città del Vaticano 8
Giarraffa Liechtenstein 8
Caminita Liechtenstein 7
Renda Olanda 7
.................. ....................... ...

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLA FINALE

 

 

 

ALBANIA        -       CITTA' DEL VATICANO        3-3   (7-5  d.c.r.) 

 

Albania:  Zambito, Tripi, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito, Schiavo

Città del Vaticano:   Lima, Scarpaci, Calvaruso, Miranda, Gottuso, Fernandez, Bonaccorso L, Bonaccorso G, Seminara

Arbitro:  Sig.   Basile

 

Marcatori:   4 Calò (ALB), 5 Bonaccorso L (CIT), 20 Schiavo (ALB), 29 Calvaruso (CIT), 48 Miranda (CIT), 54 Calò (ALB)

Rigori.  Albania:  Calò (SI), Tripi (SI), Correri (SI), Emmanuele (SI).  Città del Vaticano:  Bonaccorso L (SI), Calvaruso (SI), Bonaccorso G (NO), Miranda (NO)

Ammoniti:  Bonaccorso G (CIT), Calò e Tripi (ALB) 

 

 

 

 

VERDETTI FINALI

 

CAMPIONE DELLA NATIONS LEAGUE 2019:      ALBANIA

VICECAMPIONE:                                                 CITTA' DEL VATICANO

CAPOCANNONIERE:                                           DARIO DI MATTEO (LIECHTENSTEIN)

MIGLIOR PORTIERE:                                          MARCO ZAMBITO  (ALBANIA)

MIGLIOR GIOCATORE (DA PIERO):                   GIUSEPPE BONACCORSO (CITTA' VAT.)

MIGLIOR GIOCATORE (DA IVAN):                     ANTONIO CALO'  (ALBANIA)

 

 

NATIONS LEAGUE 2019   SEMIFINALI

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 RISULTATI

 

 

    SEMIFINALI    
23 giu 19 Olanda Albania 3-4 
23 giu 20 Italia Città del Vaticano 3-3 (7-8 d.c.r.) 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Olanda 13 7 6 0 1 42 25 17 Semifinale
2 Italia 11,5 7 5 1 1 31 12 19 Semifinale
3 Città del Vaticano 8,8 7 3 2 2 37 28 9 Play Off
4 Albania 8,4 7 4 0 3 45 33 12 Play Off
5 Croazia 7,2 7 3 1 3 30 45 -15 Play Off
6 Liechtenstein 5,4 7 2 1 4 41 42 -1 Play Off
7 Serbia 1,6 7 1 1 5 18 29 -11 Eliminata
8 Far Oer 1,1 7 0 2 5 16 46 -30 Eliminata

  

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 23   Correri Albania 1
Citarrella G Croazia 18   Conticello Città del Vaticano 1
Calò Albania 16   Calvaruso Città del Vaticano 1
D'Angelo Olanda 16   Trapani Croazia 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 13   Virdone Italia 1
Barbaro Olanda 12   Muratore Italia 1
Tripi Albania 10   Di Matteo Liechtenstein 1
Cavoli Italia 10   Navarra Olanda 1
Correri Albania 9   Pezzino Serbia 1
Scarpaci Città del Vaticano 9   Lio Serbia 1
Tilotta Albania 8        
Conticello Città del Vaticano 8        
Giarraffa Liechtenstein 8        
Miranda Città del Vaticano 7        
Caminita Liechtenstein 7        
Renda Olanda 7        
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

OLANDA      -      ALBANIA      3-4   

 

Olanda:  Lastrino, Giunta, Navarra, Cannella, Renda, Barbaro, Li Muli, D'Angelo

Albania:  Zambito, Tripi, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito, Tilotta

Arbitro:  Sig.   Pace

 

 

Marcatori: 3 D'Angelo (OLA), 8 Renda (OLA), 11 Calò (ALB), 15 D'Angelo (OLA), 25 Tripi (ALB), 44 Tripi (ALB), 51 Calò (ALB)

 

Ammonito: Navarra (OLA)

 

 

 

 

ITALIA       -       CITTA' DEL VATICANO       3-3     (7-8 d.c.r.)         

 

 

NATIONS LEAGUE 2019   PLAY OFF

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 RISULTATI

 

 

    PLAY OFF    
20 giu 18 Città del Vaticano Liechtenstein  8-5
20 giu 19 Albania Croazia  7-2

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Olanda 13 7 6 0 1 42 25 17 Semifinale
2 Italia 11,5 7 5 1 1 31 12 19 Semifinale
3 Città del Vaticano 8,8 7 3 2 2 37 28 9 Play Off
4 Albania 8,4 7 4 0 3 45 33 12 Play Off
5 Croazia 7,2 7 3 1 3 30 45 -15 Play Off
6 Liechtenstein 5,4 7 2 1 4 41 42 -1 Play Off
7 Serbia 1,6 7 1 1 5 18 29 -11 Eliminata
8 Far Oer 1,1 7 0 2 5 16 46 -30 Eliminata

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 23   Conticello Città del Vaticano 1
Citarrella G Croazia 18   Pezzino Serbia 1
Calò Albania 14   Lio Serbia 1
D'Angelo Olanda 14   Trapani Croazia 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 13   Correri Albania 1
Barbaro Olanda 12   Virdone Italia 1
Cavoli Italia 10   Di Matteo Liechtenstein 1
Correri Albania 9        
Scarpaci Città del Vaticano 9        
Tilotta Albania 8        
Tripi Albania 8        
Conticello Città del Vaticano 8        
Giarraffa Liechtenstein 8        
Caminita Liechtenstein 7        
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

ALBANIA        -        CROAZIA        7-2

 

Albania:  Zambito, Tripi, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito, Tilotta

Croazia: Arcara, Trapani, Siragusa, Errera, Citarrella G, Citarrella A, Casalicchio

Arbitro:  Sig.   Chiarello

 

Marcatori: 9 Tripi (ALB), 15 Tripi (ALB), 29 Trapani (CRO), 35 Emmanuele (ALB), 42 Correri (ALB), 43 Correri (ALB), 46 Correri (ALB), 53 Siragusa (CRO), 53 Emmanuele (ALB)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO     -     LIECHTENSTEIN        8-5        

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

NATIONS LEAGUE 2019   7° GIORNATA

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 RISULTATI

 

DATA ORA 7° GIORNATA   RISUL.
15 giu 18 Far Oer Olanda 4-9 
15 giu 18 Liechtenstein Albania 6-11 
15 giu 19 Città del Vaticano Serbia 3-0 tav 
15 giu 19 Croazia Italia 1-10 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Olanda 13 7 6 0 1 42 25 17 Semifinale
2 Italia 11,5 7 5 1 1 31 12 19 Semifinale
3 Città del Vaticano 8,8 7 3 2 2 37 28 9 Play Off
4 Albania 8,4 7 4 0 3 45 33 12 Play Off
5 Croazia 7,2 7 3 1 3 30 45 -15 Play Off
6 Liechtenstein 5,4 7 2 1 4 41 42 -1 Play Off
7 Serbia 1,6 7 1 1 5 18 29 -11 Eliminata
8 Far Oer 1,1 7 0 2 5 16 46 -30 Eliminata

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 21   Conticello Città del Vaticano 1
Citarrella G Croazia 18   Pezzino Serbia 1
Calò Albania 14   Lio Serbia 1
D'Angelo Olanda 14   Trapani Croazia 1
Barbaro Olanda 12   Correri Albania 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 11   Virdone Italia 1
Cavoli Italia 10        
Tilotta Albania 8        
Conticello Città del Vaticano 7        
Scarpaci Città del Vaticano 7        
Giarraffa Liechtenstein 7        
             
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

ALBANIA        -        LIECHTENSTEIN        11-6

 

Albania:  Zambito, Schiavo, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, La Rosa, Di Marco, Giarraffa, Massaro 

Arbitro:  Sig.   Basile

 

Marcatori: 1 Correri (ALB), 4 Calò (ALB), 12 Schiavo (ALB), 14 Emmanuele (ALB), 17 La Rosa (LIE), 18 Schiavo (ALB), 18 Giarraffa (LIE), 20 Norrito (ALB), 24 Norrito (ALB), 34 Correri (ALB), 36 Di Matteo (LIE), 40 Di Matteo (LIE), 44 Norrito (ALB), 46 Giarraffa (LIE), 47 Correri (ALB), 48 Calò (ALB), 49 La Rosa (LIE)

 

 

 

OLANDA      -      FAR OER        9-4

 

Olanda:  Lastrino, Giunta, Cannella, Renda, Barbaro, Li Muli, D'Angelo

Far Oer:   Migliore, Campo, Scrima, Genzardi, Patti, Abbate

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori:    3 Abbate (FAR), 12 Navarra (OLA), 12 D'Angelo (OLA), 17 Abbate (FAR), 20 Cannella (OLA), 29 Renda (OLA), 33 Li Muli (OLA), 33 Renda (OLA), 35 Renda (OLA), 37 D'Angelo (OLA), 41 Patti (FAR), 42 Scrima (FAR), 54 D'Angelo (OLA)

 

 

 

ITALIA      -      CROAZIA       10-1

 

Italia:  Cicerone, Virdone, Tumminelli, Meli, Cavoli, Mezzapelle, Muratore

Croazia: Zambito (art 11), Arcara, Trapani, Siragusa, Errera, Citarrella G

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori: 7 Cavoli (ITA), 17 Meli (ITA), 18 Meli (ITA), 20 Cavoli (ITA), 25 Cavoli (ITA), 28 Citarrella G (CRO), 45 Cavoli (ITA), 47 Mezzapelle (ITA), 49 Muratore (ITA), 51 Meli (ITA), 52 Tumminelli (ITA)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO     -     SERBIA        3-0  A TAV

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

NATIONS LEAGUE 2019   6° GIORNATA

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Olanda 10,6 6 5 0 1 33 21 12 Semifinale
2 Italia 9,3 6 4 1 1 21 11 10 Semifinale
3 Croazia 7,2 6 3 1 2 29 35 -6 Play Off
4 Città del Vaticano 6,8 6 2 2 2 37 28 9 Play Off
5 Albania 6 6 3 0 3 34 22 12 Play Off
6 Liechtenstein 5,4 6 2 1 3 35 36 -1 Play Off
7 Serbia 2,6 6 1 1 4 18 29 -11 Eliminata
8 Far Oer 1,1 6 0 2 4 12 37 -25 Eliminata

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 19   Conticello Città del Vaticano 1
Citarrella G Croazia 17   Pezzino Serbia 1
Calò Albania 12   Lio Serbia 1
Barbaro Olanda 12   Trapani Croazia 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 11   Correri Albania 1
D'Angelo Olanda 11        
Tilotta Albania 8        
Conticello Città del Vaticano 7        
Scarpaci Città del Vaticano 7        
Tripi Albania 6        
Cavoli Italia 6        
Catania Serbia 6        
Miranda Città del Vaticano 5        
Errera Croazia 5        
Giarraffa Liechtenstein 5        
Caminita Liechtenstein 5        
Stassi Serbia 5        
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

ITALIA     -     ALBANIA        4-2

 

Italia:  Cicerone, Cipolla, Maltese, Tumminelli, Virdone, Cavoli, Mezzapelle

Albania:  Zambito, Tilotta, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito

Arbitro:  Sig.   Basile

 

Marcatori: 13 Maltese (ITA), 14 Calò (ALB), 17 Cavoli (ITA), 47 Correri (ALB), 48 Mezzapelle (ITA), 48 Maltese (ITA)

 

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -      OLANDA      4-5

 

Città del Vaticano:  Lima, Calvaruso, Scarpaci, Fernandez, Gottuso, Miranda

Olanda:  Lastrino, Giunta, Cannella, Renda, Barbaro, Li Muli, Misuraca

Arbitro:  Sig.  Pace

 

Marcatori: 15 Barbaro (OLA), 17 Miranda (CIT), 20 Miranda (CIT), Scarpaci (CIT), 36 Barbaro (OLA), 40 Li Muli (OLA), 44 Giunta (OLA), 47 Renda (OLA), 56 Calvaruso (CIT)

 

 

 

SERBIA      -      CROAZIA      3-5

 

Serbia:   Crisci, Stassi, Catania, Dalfino, Leo

Croazia: Arcara, Citarrella A, Trapani, Siragusa, Errera, Citarrella G

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori: 3 Citarrella G (CRO), 5 Lio (SER), 9 Citarrella G (CRO), 35 Citarrella G (CRO), 37 Citarrella G (CRO), 43 Catania (SER), 49 Catania (SER), 50 Citarrella G (CRO)

 

 

FAR OER      -      LIECHTENSTEIN        5-10

 

Far Oer:   Migliore, Andreini (art 11), Meschisi, Patti, Abbate

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, La Rosa, Contino, Giarraffa, Caminita 

Arbitro:   Sig.    Basile

 

Marcatori:   3 Meschisi (FAR), 3 Abbate (FAR), 4 La Rosa (LIE), 12 Andreini (FAR), 16 Di Matteo (LIE), 25 La Rosa (LIE), 35 Di Matteo (LIE), 40 Abbate (FAR), 42 Abbate (FAR), 44 Giarraffa (LIE), 47 Di Matteo (LIE), 50 Di Matteo (LIE), 52 Di Matteo (LIE), 52 La Rosa (LIE), 55 Caminita (LIE)

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

NATIONS LEAGUE 2019   5° GIORNATA

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Olanda 8,6 5 4 0 1 28 17 11 Semifinale
2 Italia 7,3 5 3 1 1 17 9 8 Semifinale
3 Città del Vaticano 6,8 5 2 2 1 33 23 10 Play Off
4 Albania 6 5 3 0 2 32 18 14 Play Off
5 Croazia 5,3 5 2 1 2 24 32 -8 Play Off
6 Liechtenstein 3 5 1 1 3 25 31 -6 Play Off
7 Serbia 2,8 5 1 1 3 15 24 -9 Eliminata
8 Far Oer 1 5 0 2 3 7 27 -20 Eliminata

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 14   Conticello Città del Vaticano 1
Citarrella G Croazia 12   Pezzino Serbia 1
Calò Albania 11   Correri Albania 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 11        
D'Angelo Olanda 11        
Barbaro Olanda 10        
Tilotta Albania 8        
Conticello Città del Vaticano 7        
Tripi Albania 6        
Scarpaci Città del Vaticano 6        
Errera Croazia 5        
Cavoli Italia 5        
Stassi Serbia 5        
Giarraffa Liechtenstein 4        
Caminita Liechtenstein 4        
Catania Serbia 4        
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

CROAZIA     -     ALBANIA        4-3

 

Croazia: Barletta, Arcara, Citarrella A, Casalicchio, Trapani, Siragusa, Errera, Citarrella G

Albania:  Giunta (art 11), Barbaro (art 11), Tilotta, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

 

Marcatori: 1 Citarrella G (CRO), 14 Autogol a fav (ALB), 15 Citarrella G (CRO), 22 Errera (CRO), 23 Tilotta (ALB), 29 Siragusa (CRO), 31 Calò (ALB)

 

Ammonito: Correri (ALB)

 

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -      LIECHTENSTEIN       6-6

 

Città del Vaticano:  Lima, Calvaruso, Bonaccorso G, Conticello, Fernandez, Gottuso

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, La Rosa, Contino, Giarraffa, Caminita

Arbitro:  Sig.  Pace

 

Marcatori: 12 Gottuso (CIT), 13 Gottuso (CIT), 15 Di matteo (LIE), 17 Giarraffa (LIE), 19 Calvaruso (CIT), 21 Di Matteo (LIE), 29 Gottuso (CIT), 32 Bonaccorso (CIT), 37 Caminita (LIE), 39 Bonaccorso (CIT), 48 Di Matteo (LIE), 51 Caminita (LIE)

 

 

 

SERBIA      -      OLANDA      1-4

 

Serbia:   Crisci, Stassi, Ruggirello, Dalfino, Leo, Sinesio

Olanda:  Lastrino, Giunta, D'Angelo, Renda, Barbaro

Arbitro:   Sig.  Cultrona

 

Marcatori: 5 Barbaro (OLA), 9 Barbaro (OLA), 11 Stassi (SER), 33 Barbaro (OLA), 52 D'Angelo (OLA)

 

 

 

FAR OER      -      ITALIA       0-3   Tav.

 

Far Oer:   Non presentati

Italia:  Cicerone, Maltese, Tumminelli, Lascari G, Lascari A, Mezzapelle, Meli

Arbitro:   Sig.    Pace

 

VIDEO AMICHEVOLE DISPUTATA

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

NATIONS LEAGUE 2019   4° GIORNATA

RISULTATI CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

  

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Albania 6,7 4 3 0 1 29 14 15 Semifinale
2 Olanda 6,5 4 3 0 1 24 16 8 Semifinale
3 Città del Vaticano 5,7 4 2 1 1 27 17 10 Play Off
4 Italia 5,3 4 2 1 1 17 9 8 Play Off
5 Croazia 3,3 4 1 1 2 20 29 -9 Play Off
6 Serbia 2,8 4 1 1 2 14 20 -6 Play Off
7 Far Oer 2 4 0 2 2 7 27 -20 Eliminata
8 Liechtenstein 1,9 4 1 0 3 19 25 -6 Eliminata

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Di Matteo Liechtenstein 11   Conticello Città del Vaticano 1
Calò Albania 10   Pezzino Serbia 1
Bonaccorso G Città del Vaticano 10        
Citarrella G Croazia 10        
D'Angelo Olanda 10        
Tilotta Albania 7        
Barbaro Olanda 7        
Tripi Albania 6        
Scarpaci Città del Vaticano 6        
Conticello Città del Vaticano 6        
Cavoli Italia 5        
Errera Croazia 4        
Stassi Serbia 4        
Catania Serbia 4        
Schiavo Albania 3        
Miranda Città del Vaticano 3        
Sciortino Italia 3        
Massaro Liechtenstein 3        
Giarraffa Liechtenstein 3        
Leo Serbia 3        
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

OLANDA     -     CROAZIA     11-5

 

Olanda:  Lastrino, Misuraca, Giunta, D'Angelo, Renda, Barbaro, Cannella

Croazia: Zambito (art 11), Arcara, Citarrella A, Casalicchio, Sicilia, Errera, Citarrella G

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 3 Citarrella G (CRO), 4 Renda (OLA), 6 Barbaro (OLA), 7 Citarrella G (CRO), 12 Cannella (OLA), 19 Misuraca (OLA), 20 Sicilia (CRO), 21 Barbaro (OLA), 22 Barbaro (OLA), 29 Barbaro (OLA), 30 Citarrella G (CRO), 30 Barbaro (OLA), 40 Citarrella G (CRO), 42 D'Angelo (OLA), 48 D'Angelo (OLA), 52 D'Angelo (OLA)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -      ITALIA         2-2

 

Città del Vaticano:  Lima, Calvaruso, Seminara, Bonaccorso G, Conticello, Scarpaci, Gottuso

Italia:  Cicerone, Sciortino, Lascari G, Lascari A, Cavoli, Cipolla, Meli

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 29 Bonaccorso (CIT), 31 Calvaruso (CIT), 35 Lascari A (ITA), 53 Lascari A (ITA)

 

 

 

SERBIA      -      LIECHTENSTEIN    5-9

 

Serbia:   Crisci, Catania, Stassi, Ruggirello, Dalfino, Leo, Sinesio

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, Massaro, La Rosa, Contino, Giarraffa, Caminita

Arbitro:   Sig.  Pace

 

Marcatori: 7 Di Matteo (LIE), 8 Dalfino (SER), 11 Di Matteo (LIE), 21 Giarraffa (LIE), 29 Di Matteo (LIE), 31 Caminita (LIE), 33 Caminita (LIE), 35 Di Matteo (LIE), 35 Dalfino (SER), 38 Catania (SER), 40 Dalfino (SER), 42 Stassi (SER), 46 Di Matteo (LIE), 52 Di Matteo (LIE)

 

 

 

FAR OER      -      ALBANIA         1-12

 

Far Oer:   Arcara (art 11), Genzardi, Patti, Abbate, Ruggirello (art 11)

Albania:  Zambito, Tilotta, Tripi, Emmanuele, Calò, Correri, Norrito   

Arbitro:   Sig.    Pace

 

Marcatori: 10 Tilotta (ALB), 17 Tripi (ALB), 20 Tripi (ALB), 22 Tilotta (ALB), 29 Correri (ALB), 36 Tripi (ALB), 37 Tripi (ALB), 39 Tilotta (ALB), 44 Correri (ALB), 48 Calò (ALB), 50 Calò (ALB), 50 Abbate (ALB), 53 Calò (ALB)

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

NATIONS LEAGUE 2019   3° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

  

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Città del Vaticano 4,7 3 2 0 1 25 15 10 Semifinale
2 Italia 4,3 3 2 0 1 15 7 8 Semifinale
3 Albania 4,2 3 2 0 1 17 13 4 Play Off
4 Olanda 4,1 3 2 0 1 13 11 2 Play Off
5 Croazia 3,2 3 1 1 1 15 18 -3 Play Off
6 Serbia 2,8 3 1 1 1 9 11 -2 Play Off
7 Far Oer 2 3 0 2 1 6 15 -9 Eliminata
8 Liechtenstein -0,4 3 0 0 3 10 20 -10 Eliminata

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Bonaccorso G Città del Vatic. 9   Conticello Città del Vatic. 1
Calò Albania 7   Pezzino Serbia 1
D'Angelo Olanda 7        
Scarpaci Città del Vatic. 6        
Conticello Città del Vatic. 6        
Citarrella G Croazia 6        
Cavoli Italia 5        
Di Matteo Liechtenstein 5        
Tilotta Albania 4        
Errera Croazia 4        
Schiavo Albania 3        
Miranda Città del Vatic. 3        
Sciortino Italia 3        
Massaro Liechtenstein 3        
Stassi Serbia 3        
Catania Serbia 3        
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

OLANDA     -     LIECHTENSTEIN     5-3

 

Olanda:  Lastrino, Navarra, Giunta, D'Angelo, Renda, Barbaro

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, Massaro, La Rosa, Contino, Giarraffa, Caminita 

Arbitro:  Sig.  Basile

 

Marcatori: 3 Massaro (LIE), 4 Di Matteo (LIE), 8 D'Angelo (OLA), 14 Barbaro (OLA), 17 Giunta (OLA), 26 Renda (OLA), 48 D'Angelo (OLA), 51 Massaro (LIE)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -      ALBANIA        4-7

 

Città del Vaticano:  Lima, Fernandez, Seminara, Bonaccorso G, Conticello, Scarpaci

Albania:  Zambito, Tilotta, Tripi, Emmanuele, Calò, Di Costanzo M, Correri, Norrito

Arbitro:  Sig.  Basile

 

Marcatori:  2 Calò (ALB), 3 Tilotta (ALB), 4 Conticello (CIT), 15 Bonaccorso (CIT), 18 Tilotta (ALB), 21 Tripi (ALB), 26 Bonaccorso (CIT), 40 Calò (ALB), 44 Calò (ALB), 45 Bonaccorso (CIT), 46 Tilotta (ALB)

 

Ammonito:  Calò (ALB)

 

 

 

SERBIA      -      ITALIA       3-1

 

Serbia:   Pezzino, Catania, Stassi, Ruggirello, Dalfino, Leo, Lio

Italia:  Cicerone, Sciortino, Lascari G, Lascari A, Tumminelli

Arbitro:   Sig.  Chiarello

 

 

Marcatori: 23 Catania (SER), 33 Lio (SER), 42 Leo (SER), 45 Lascari G (ITA)

 

Ammonito: Pezzino (SER)
 
 

 

 

CROAZIA      -      FAR OER      2-2

 

Croazia: Arcara, Citarrella A, Casalicchio, Trapani, Errera, Lo Cascio

Far Oer:   Migliore, Portobello, Genzardi, Meschisi, Patti, Campo, Abbate   

Arbitro:   Sig.   Chiarello

 

Marcatori: 24 Patti (FAR), 31 Campo (FAR), 34 Lo Cascio (CRO), 47 Errera (CRO)

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

NATIONS LEAGUE 2019   2° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
Città del Vaticano 4,6 2 2 0 0 21 8 13 Semifinale
Italia 4,3 2 2 0 0 14 4 10 Semifinale
Albania 2,2 2 1 0 1 10 9 1 Play Off
Croazia 2,2 2 1 0 1 13 16 -3 Play Off
Olanda 2,1 2 1 0 1 8 8 0 Play Off
Serbia 1 2 0 1 1 6 10 -4 Play Off
Far Oer 1 2 0 1 1 4 13 -9 Eliminata
Liechtenstein -0,4 2 0 0 2 7 15 -8 Eliminata

 

 

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Bonaccorso G Città del Vaticano 6   Conticello Città del Vaticano 1
Scarpaci Città del Vaticano 6        
Citarrella G Croazia 6        
Conticello Città del Vaticano 5        
Cavoli Italia 5        
D'Angelo Olanda 5        
Calò Albania 4        
Di Matteo Liechtenstein 4        
Schiavo Albania 3        
Miranda Città del Vaticano 3        
Errera Croazia 3        
Sciortino Italia 3        
Stassi Serbia 3        
Siragusa Croazia 2        
Meli Italia 2        
Mezzapelle Italia 2        
Giarraffa Liechtenstein 2        
Catania Serbia 2        
             
             
             
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

OLANDA     -     ITALIA      3-6

 

Olanda:  Lastrino, Navarra, Misuraca, D'Angelo, Cannella, Renda, Barbaro

Italia:  Cicerone, Sciortino, Cavoli, Cipolla, Mezzapelle, Meli, Tumminelli, Maltese, 

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori: 5 Sciortino (ITA), 13 Mezzapelle (ITA), 18 Cipolla (ITA), 22 Cavoli (ITA), 29 Barbaro (OLA), 34 Cavoli (ITA), 39 D'Angelo (OLA), 44 Misuraca (OLA), 53 Mezzapelle (ITA)

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -     FAR OER     11-2

 

Città del Vaticano:  Lima, Fernandez, Seminara, Miranda, Bonaccorso G, Conticello, Calvaruso, Scarpaci

Far Oer:   Migliore, Portobello, Genzardi, Meschisi, Patti, Campo, Scrima, Asaro 

Arbitro:  Sig.  Pace

 

Marcatori: 2 Bonaccorso (CIT), 3 Scarpaci (CIT), 7 Bonaccorso (CIT), 8 Fernandez (CIT), 12 Asaro (FAR), 14 Miranda (CIT), 24 Scarpaci (CIT), 32 Miranda (CIT), 40 Conticello (CIT), 41 Miranda (CIT), 44 Scarpaci (CIT), 52 Bonaccorso (CIT), 53 Meschisi (FAR)

 

 

 

SERBIA      -      ALBANIA       4-8

 

Serbia:   Alioto, Catania, Stassi, Ruggirello, Dalfino, Leo

Albania:  Zambito, Tripi, Emmanuele, Calò, Schiavo, Norrito

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori: 8 Tripi (ALB), 11 Catania (SER), 13 Calò (ALB), 16 Schiavo (ALB), 22 Stassi (SER), 24 Leo (SER), 27 Catania (SER), 36 Calò (ALB), 37 Calò (ALB), 43 Schiavo (ALB), 47 Calò (ALB), 49 Schiavo (ALB)

 

 

 

 

CROAZIA      -      LIECHTENSTEIN      7-6   

 

Croazia: Arcara, Citarrella A, Casalicchio, Siragusa R, Errera, Citarrella G, Lo Cascio

Liechtenstein:   Tranchina, Di Matteo, Massaro, La Rosa, Contino, Giarraffa 

Arbitro:   Sig.   Chiarello

 

Marcatori: 3 Citarrella G (CRO), 6 Citarrella G (CRO), 12 Citarrella G (CRO), 14 Citarrella G (CRO), 17 Di Matteo (LIE), 18 Casalicchio (CRO), 19 Di Matteo (LIE), 22 Siragusa (CRO), 31 Giarraffa (LIE), 39 Massaro (LIE), 41 Di Matteo (LIE), 45 Siragusa (CRO), 46 Di Matteo (LIE)

 

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

NATIONS LEAGUE 2019   1° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 1° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

CLASSIFICHE E TABELLINI SULLE GARE SONO A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PER GUARDARE CALENDARIO E LISTE (CLICCA QUI)

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  NATIONS L. 2019 P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Italia 2,3 1 1 0 0 8 1 7 Semifinale
2 Città del Vaticano 2,1 1 1 0 0 10 6 4 Semifinale
3 Olanda 2,1 1 1 0 0 5 2 3 Play Off
4 Far Oer 1 1 0 1 0 2 2 0 Play Off
5 Serbia 1 1 0 1 0 2 2 0 Play Off
6 Croazia 0,1 1 0 0 1 6 10 -4 Play Off
7 Albania 0 1 0 0 1 2 5 -3 Eliminata
8 Liechtenstein 0 1 0 0 1 1 8 -7 Eliminata

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Conticello Città del Vaticano 4   Conticello Città del Vaticano 1
D'Angelo Olanda 4        
Bonaccorso G Città del Vaticano 3        
Scarpaci Città del Vaticano 3        
Errera Croazia 3        
Cavoli Italia 3        
Citarrella G Croazia 2        
Sciortino Italia 2        
Meli Italia 2        
Stassi Serbia 2        
Tilotta Albania 1        
Famà Albania 1        
Citarrella A Croazia 1        
Patti Far Oer 1        
Scrima Far Oer 1        
Mezzapelle Italia 1        
Giarraffa Liechtenstein 1        
Li Muli Olanda 1        
             
             
             
             
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    
             

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

OLANDA     -     ALBANIA      5-2

 

Olanda:  Lastrino, Giunta, Navarra, D'Angelo, Li Muli, Renda, Barbaro

Albania:  Zambito, Tilotta, Famà, Correri, Emmanuele, Calò, Di Costanzo M, Norrito

Arbitro:  Sig.   Vicari 

 

Marcatori:  11 Li Muli (OLA), 13 D'Angelo (OLA), 21 Tilotta (ALB), 31 D'Angelo (OLA), 34 D'Angelo (OLA), 36 Famà (ALB), 52 D'Angelo (OLA)

 

 

 

 

 

CITTA' DEL VATICANO      -     CROAZIA      10-6

 

Città del Vaticano:  Lima, Fernandez, Seminara, Bonaccorso L, Bonaccorso G, Conticello, Scarpaci 

Croazia: Arcara, Citarrella A, Casalicchio, Siragusa R, Errera, Citarrella G

Arbitro:  Sig.  Cultrona

 

Marcatori:  1 Citarrella A (CRO), 14 Bonaccorso G (CIT), 15 Scarpaci (CIT), 16 Scarpaci (CIT), 17 Errera (CRO), 22 Errera (CRO), 23 Conticello (CIT), 23 Errera (CRO), 24 Conticello (CIT), 26 Bonaccorso G (CIT), 31 Conticello (CIT), 35 Citarrella G (CRO), 37 Bonaccorso (CIT), 38 Conticello (CIT), 38 Citarrella G (CRO), 41 Scarpaci (CIT)

 

Ammonito:  Conticello (CIT)

 

 

 

 

SERBIA      -      FAR OER      2-2

 

Serbia:   Emmanuele (art 11), Sinesio, Stassi, Ruggirello, Dalfino, Alioto, Leo

Far Oer:   Migliore, Portobello, Abbate, Meschisi, Patti, Campo, Scrima, Asaro

Arbitro:   Sig.   Vicari

 

Marcatori: 20 Patti (FAR), 21 Stassi (SER), 24 Scrima (FAR), 54 Stassi (SER)

 

 

 

 

ITALIA      -      LIECHTENSTEIN       8-1

 

Italia:  Cicerone, Lascari G, Sciortino, Cavoli, Mezzapelle, Meli, Tumminelli

Liechtenstein:   Tranchina, Caminita, Massaro, La Rosa, Contino, Giarraffa 

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

Marcatori:  6 Sciortino (ITA), 15 Cavoli (ITA), 18 Sciortino (ITA), 19 Cavoli (ITA), 21 Giarraffa (LIE), 43 Meli (ITA), 44 Cavoli (ITA), 48 Mezzapelle (ITA), 50 Meli (ITA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

CALENDARIO, LISTE E RISULTATI NATIONS LEAGUE 2019

 

 

Pubblicato il calendario delle gare della Nations League 2019. Il torneo è costituito da un girone unico a 8 squadre con gare di sola andata, più fasi finali successive. Si ricorda che le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario per tutta la durata del torneo. 

In caso di problemi di formazione è possibile ricorrere all'articolo 11: per i giocatori di movimento occorre il consenso della squadra avversaria, per i portieri è possibile prenderli senza consenso, oltre che tra i giocatori di movimento da utilizzare in questo caso esclusivamente in porta. In entrambi i casi, un giocatore in articolo 11 può essere richiesto scegliendo all'interno delle liste pubblicate.

Le prime due squadre classificate accedono direttamente alle semifinali, mentre dalla terza alla sesta accedono ai play off. Per accedere ai play off, occorre che la propria squadra e quella che la precede in classifica non vi siano più di 5 punti di differenza.

In caso di parità in classifica valgono: scontri diretto, differenza reti, gol segnati, miglior marcatore. 

Ogni lista può essere composta da un minimo di 8 ad un massimo di 12 giocatori. E' possibile inserire e tesserare giocatori entro e non oltre giorno 21 maggio 2019. Da quel momento le liste saranno definitivamente chiuse fino al termine del torneo.

L'ingresso in campo durante le gare è consentito solo ai ragazzi preposti a giocare.

Clicca qui per accedere alle liste delle squadre

 

LISTE SQUADRE

 

 

NUM SQUADRE GIOCATORI   NUM SQUADRE GIOCATORI
1 Albania Calò Antonio   1 Italia Cavoli Filippo
2 Albania Correri Emanuele   2 Italia Cicerone Davide
3 Albania Di Costanzo Marco   3 Italia Cipolla Manfredi
4 Albania Di Costanzo Simone   4 Italia Lascari Andrea
5 Albania Emmanuele Davide   5 Italia Lascari Giovanni
6 Albania Famà Alessio   6 Italia Maltese Micael
7 Albania Norrito Flavio   7 Italia Meli Vincenzo
8 Albania Schiavo Gabriele   8 Italia Mezzapelle Alessandro
9 Albania Tilotta Marco   9 Italia Muratore Giovanni
10 Albania Tripi Gaetano   10 Italia Sciortino Alessandro
11 Albania Zambito Marco   11 Italia Tumminelli Federico
1 Città del Vaticano Bonaccorso Giuseppe   12 Italia Virdone manfredi
2 Città del Vaticano Bonaccorso Luciano   1 Liechtenstein Caminita Andrea
3 Città del Vaticano Calvaruso Pietro   2 Liechtenstein Contino Emilio
4 Città del Vaticano Conticello Davide   3 Liechtenstein Di Marco Alberto
5 Città del Vaticano Fernandez Matteo   4 Liechtenstein Di Matteo Dario
6 Città del Vaticano Gottuso Francesco   5 Liechtenstein Giarraffa Riccardo
7 Città del Vaticano Lima Antonio   6 Liechtenstein La Rosa Federico
8 Città del Vaticano Miranda Alberto   7 Liechtenstein Massaro Simone
9 Città del Vaticano Scarpaci Diego   8 Liechtenstein Tranchina Salvatore
10 Città del Vaticano Seminara Claudio   1 Olanda Barbaro Mattia
1 Croazia Arcara Alberto   2 Olanda Cannella Massimiliano
2 Croazia Barletta Luca   3 Olanda D'Angelo Fabrizio
3 Croazia Casalicchio Axel   4 Olanda Giunta Francesco
4 Croazia Citarrella Alessandro   5 Olanda Lastrino Francesco
5 Croazia Citarrella Giorgio   6 Olanda Li Muli Gaetano
6 Croazia Errera Ruggero   7 Olanda Misuraca Andrea
7 Croazia Lo Cascio Alessandro   8 Olanda Navarra Giovanni
8 Croazia Sicilia Calogero   9 Olanda Renda Disma
9 Croazia Siragusa Riccardo   1 Serbia Alioto Roberto
10 Croazia Trapani Alberto   2 Serbia Catania Francesco
1 Far Oer Abbate Fausto   3 Serbia Crisci Gianluca
2 Far Oer Asaro Benny   4 Serbia Dalfino Luca
3 Far Oer Campo Francesco   5 Serbia Leo Dario
4 Far Oer Genzardi Dario   6 Serbia Lio Giuseppe
5 Far Oer Meschisi Pietro   7 Serbia Pezzino Francesco
6 Far Oer Migliore Filippo   8 Serbia Ruggirello Davide
7 Far Oer Patti Valerio   9 Serbia Sinesio Matteo
8 Far Oer Portobello Roberto   10 Serbia Stassi Gianluca
9 Far Oer Scrima Giuseppe        

 

 

 

 

CALENDARIO E RISULTATI

 

DATA ORA 1° GIORNATA   RISUL.
4 mag 17 Italia Liechtenstein 8-1 
4 mag 18 Città del Vaticano Croazia 10-6 
4 mag 18 Olanda Albania 5-2 
4 mag 19 Serbia Far Oer 2-2 
         
DATA ORA 2° GIORNATA   RISUL.
11 mag 17 Far Oer Città del Vaticano 2-11 
11 mag 18 Liechtenstein Croazia 6-7 
11 mag 18 Albania Serbia 8-4 
11 mag 19 Olanda Italia 3-6 
         
DATA ORA 3° GIORNATA   RISUL.
18 mag 17 Croazia Far Oer 2-2 
18 mag 18 Liechtenstein Olanda 3-5 
18 mag 18 Italia Serbia 1-3 
18 mag 19 Città del Vaticano Albania 4-7 
         
DATA ORA 4° GIORNATA   RISUL.
25 mag 17 Serbia Liechtenstein 5-9 
25 mag 18 Far Oer Albania 1-12 
25 mag 18 Città del Vaticano Italia 2-2 
25 mag 19 Olanda Croazia 11-5 
         
DATA ORA 5° GIORNATA   RISUL.
31 mag 17 Albania Croazia 3-4 
31 mag 18 Serbia Olanda 1-4 
31 mag 18 Liechtenstein Città del Vaticano 6-6 
31 mag 19 Italia Far Oer 3-0 tav 
         
DATA ORA 6° GIORNATA   RISUL.
8 giu 17 Olanda Città del Vaticano 5-4 
8 giu 18 Croazia Serbia 5-3 
8 giu 18 Albania Italia 2-4 
8 giu 19 Far Oer Liechtenstein 5-10 
         
DATA ORA 7° GIORNATA   RISUL.
15 giu 18 Far Oer Olanda 4-9 
15 giu 18 Liechtenstein Albania 6-11 
15 giu 19 Città del Vaticano Serbia 3-0 tav 
15 giu 19 Croazia Italia 1-10 
         
    PLAY OFF    
20 giu 18 Città del Vaticano Liechtenstein 8-5
20 giu 19 Albania Croazia  7-2 
         
    SEMIFINALI    
23 giu 19 Olanda Albania  3-4 
23 giu 20 Italia Città del Vaticano  3-3 (7-8 d.c.r.) 
         
    FINALE    
30 giu 20 Albania Città del Vaticano  3-3 (7-5 d.c.r.) 

 

 

VINCENTE TORNEO:     ALBANIA  (CAP. FLAVIO NORRITO)

 

 

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!!

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS FINALI

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLE FINALI: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 19,4 9 9 0 0 66 23 43 Semifinale
2 Ultimate Team 17,2 9 8 0 1 74 33 41 Semifinale
3 CSK La Rissa 14,5 9 7 0 2 45 27 18 Play Off
4 Benfiga 10,1 9 5 1 3 28 30 -2 Play Off
5 New Team 8,3 9 3 2 4 41 62 -21 Play Off
6 Warriors 8 9 4 0 5 29 36 -7 Play Off
7 PassaAteam 5,2 9 2 1 6 39 39 0 Eliminato
8 The Boars 3,9 9 1 2 6 31 44 -13 Eliminato
9 Red Force 3,9 9 1 2 6 28 55 -27 Eliminato
10 I Morellini 0,8 9 1 0 8 31 63 -32 Eliminato

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Genovese Danilo Ultimate Team 25   Raciti R Imorellini 2
Cavoli FC Chanty 04 24   Fiorella PassaAteam 2
Gioia Red Force 19   Gendusa Red Force 2
Schiavo CSK La Rissa 16   Messina Benfiga 2
Polizzi CSK La Rissa 15   Moscato Benfiga 1
Genovese Dario Ultimate Team 14   Di Ganci Benfiga 1
Meli FC Chanty 04 13   Schiera Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 12   Collura Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 12   Schiavo CSK La Rissa 1
Tilotta Ultimate Team 12   Nonno CSK La Rissa 1
Calò New Team 11   Barresi CSK La Rissa 1
Barone New Team 11   Lascari G FC Chanty 04 1
Collura Benfiga 10   Mattaliano Imorellini 1
Maltese FC Chanty 04 10   Raciti L Imorellini 1
Conticello Ultimate Team 10   Catanzaro PassaAteam 1
        Andreini PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
        Cannella Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

 

 

FC CHANTY 04    -    ULTIMATE TEAM     7-6

 

FC Chanty 04: Cicerone, Cipolla, Maltese, Lascari A, Meli, Tumminelli, Lascari G, Mezzapelle, Cavoli

Ultimate Team:  Zambito, Conticello, Genovese Danilo, Bonaccorso, Tilotta, Vangelo, Famà

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori:  5 Bonaccorso (ULT), 17 Conticello (ULT), 25 Genovese Danilo (ULT), 28 Vangelo (ULT), 34 Vangelo (ULT), 38 Maltese (CHA), 41 Maltese (CHA), 43 Meli (CHA), 45 Maltese (CHA), 49 Meli (CHA), 50 Lascari G (CHA), 53 Cipolla (CHA), 55 Genovese Danilo (ULT)

 

Ammoniti:  Mezzapelle (CHA), Tilotta (ULT)

 

 

 

 CAMPIONI CHAMPIONS:    FC CHANTY O4!

 

  

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE FINALI

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLE FINALI: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 16,6 9 8 0 1 50 27 23 Semifinale
2 The Shield 15,6 9 7 1 1 45 21 24 Semifinale
3 Gunners 13,5 9 5 3 1 43 22 21 Play Off
4 Teamporro 10,3 9 5 0 4 45 40 5 Play Off
5 Tedofogo 9,8 9 4 1 4 46 41 5 Play Off
6 Fleres 9,3 9 3 3 3 30 30 0 Play Off
7 Redbulls 7 9 2 3 4 30 29 1 Eliminato
8 The Bulldogs 4,6 9 2 1 6 27 43 -16 Eliminato
9 Newcastle 2,4 9 1 2 6 27 47 -20 Eliminato
10 FC Giro Giro Trombo 1,8 9 1 0 8 23 66 -43 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Citarrella G. Scarsenal 23   Russo FC Giro G. Trombo 2
Sacco Gunners 19   Graceffa The Bulldogs 2
Prinzivalli The Shield 16   Alioto The Shield 2
De Francisci Fleres 14   Barbasso FC Giro G. Trombo 1
Di Salvo FC Giro G. Trombo 13   Girgenti FC Giro G. Trombo 1
Campo Teamporro 11   Gottuso Fleres 1
Di Trapani Tedofogo 11   Buffa Fleres 1
Scuderi Gunners 9   Failla S Gunners 1
Di Miceli Redbulls 9   Spatola Newcastle 1
Scrima Teamporro 9   Salvato Redbulls 1
Di Prima S The Bulldogs 9   Trapani Scarsenal 1
Sansone The Shield 9   Migliore G Teamporro 1
Errera Scarsenal 8   Asaro Teamporro 1
Asaro Teamporro 8   Meschisi Teamporro 1
Valenti Tedofogo 8   Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Pirrera The Bulldogs 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Sansone The Shield 1
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    
             
             

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

  

 

 

SCARSENAL      -      FLERES      4-3

 

Scarsenal:  Arcara, Trapani, Siragusa S, Siragusa R, Citarrella A, Citarrella G, Errera

Fleres: Terranova, Buffa, Zanetti, Gerbino, Ciofalo, Valle, Gottuso

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori:   13 Errera (SCA), 34 Citarrella G (SCA), 37 Gerbino (FLE), 41 Errera (SCA), 47 Gottuso (FLE), 49 Valle (FLE), 57 Citarrella G (SCA)

 

Ammoniti:  Buffa e Valle (FLE), Citarrella G e Errera (SCA).

Espulsi:   Buffa (FLE), Siragusa S (SCA)

 

 

 

 CAMPIONI EUROPA LEAGUE:    SCARSENAL!

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS SEMIFINALI

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLE SEMIFINALI: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 19,4 9 9 0 0 66 23 43 Semifinale
2 Ultimate Team 17,2 9 8 0 1 74 33 41 Semifinale
3 CSK La Rissa 14,5 9 7 0 2 45 27 18 Play Off
4 Benfiga 10,1 9 5 1 3 28 30 -2 Play Off
5 New Team 8,3 9 3 2 4 41 62 -21 Play Off
6 Warriors 8 9 4 0 5 29 36 -7 Play Off
7 PassaAteam 5,2 9 2 1 6 39 39 0 Eliminato
8 The Boars 3,9 9 1 2 6 31 44 -13 Eliminato
9 Red Force 3,9 9 1 2 6 28 55 -27 Eliminato
10 I Morellini 0,8 9 1 0 8 31 63 -32 Eliminato

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Genovese Danilo Ultimate Team 25   Raciti R Imorellini 2
Cavoli FC Chanty 04 24   Fiorella PassaAteam 2
Gioia Red Force 19   Gendusa Red Force 2
Schiavo CSK La Rissa 16   Messina Benfiga 2
Polizzi CSK La Rissa 15   Moscato Benfiga 1
Genovese Dario Ultimate Team 14   Di Ganci Benfiga 1
Meli FC Chanty 04 13   Schiera Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 12   Collura Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 12   Schiavo CSK La Rissa 1
Tilotta Ultimate Team 12   Nonno CSK La Rissa 1
Calò New Team 11   Barresi CSK La Rissa 1
Barone New Team 11   Lascari G FC Chanty 04 1
Collura Benfiga 10   Mattaliano Imorellini 1
Maltese FC Chanty 04 10   Raciti L Imorellini 1
Conticello Ultimate Team 10   Catanzaro PassaAteam 1
        Andreini PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
        Cannella Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

 

 

FC CHANTY 04    -    BENFIGA    6-1

 

FC Chanty 04: Cicerone, Maltese, Lascari A, Meli, Tumminelli, Lascari G, Cavoli

Benfiga: Messina, Costanza, Collura, Cugurullo, Di Giovanni, Di Ganci, Moscato

Arbitro:  Sig.   Cultrona 

 

 

Marcatori: (1° video) 1 Collura (BEN), (2° video) 12 Cavoli (CHA), 21 Meli (CHA), 31 Lascari G (CHA), (3° video) Mezzapelle (CHA), 8 Cavoli (CHA), 11 Cavoli (CHA).

 

PS: ci scusiamo per problemi tecnici che hanno causato lo spezzettamento dei video

 

 

 

 

 

 

 

ULTIMATE TEAM      -      CSK LA RISSA    4-4  (4-3 d.c.r.)    

 

Ultimate Team:  Pizzati, Conticello, Genovese Danilo, Genovese Dario, Vangelo, Famà

CSK La Rissa: Zambito, Nonno, Schiavo, Barresi, Flammia, Polizzi, Guadagnino, Terranova 

Arbitro:  Sig.  Pace

 

 

Marcatori: 5 Schiavo (CSK), 17 Genovese Dario (ULT), 18 Vangelo (ULT), 24 Conticello (ULT), 39 Flammia (CSK), 43 Polizzi (CSK), 44 Polizzi (CSK), 54 Famà (ULT)

 

A seguire i calci di rigore.

 

Ammoniti: Genovese Dario, Genovese Danilo e Famà (ULT), Nonno (CSK)
 
 

 

  

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE SEMIFINALI

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLE SEMIFINALI: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 16,6 9 8 0 1 50 27 23 Semifinale
2 The Shield 15,6 9 7 1 1 45 21 24 Semifinale
3 Gunners 13,5 9 5 3 1 43 22 21 Play Off
4 Teamporro 10,3 9 5 0 4 45 40 5 Play Off
5 Tedofogo 9,8 9 4 1 4 46 41 5 Play Off
6 Fleres 9,3 9 3 3 3 30 30 0 Play Off
7 Redbulls 7 9 2 3 4 30 29 1 Eliminato
8 The Bulldogs 4,6 9 2 1 6 27 43 -16 Eliminato
9 Newcastle 2,4 9 1 2 6 27 47 -20 Eliminato
10 FC Giro Giro Trombo 1,8 9 1 0 8 23 66 -43 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Citarrella G. Scarsenal 23   Russo FC Giro G. Trombo 2
Sacco Gunners 19   Graceffa The Bulldogs 2
Prinzivalli The Shield 16   Alioto The Shield 2
De Francisci Fleres 14   Barbasso FC Giro G. Trombo 1
Di Salvo FC Giro G. Trombo 13   Girgenti FC Giro G. Trombo 1
Campo Teamporro 11   Gottuso Fleres 1
Di Trapani Tedofogo 11   Buffa Fleres 1
Scuderi Gunners 9   Failla S Gunners 1
Di Miceli Redbulls 9   Spatola Newcastle 1
Scrima Teamporro 9   Salvato Redbulls 1
Di Prima S The Bulldogs 9   Trapani Scarsenal 1
Sansone The Shield 9   Migliore G Teamporro 1
Errera Scarsenal 8   Asaro Teamporro 1
Asaro Teamporro 8   Meschisi Teamporro 1
Valenti Tedofogo 8   Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Pirrera The Bulldogs 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Sansone The Shield 1
             
             
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        De Francisci Fleres 1
        Tumminello Fleres 1
        Nobile Tedofogo 1

 

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

  

 

 

TEDOFOGO      -      SCARSENAL      4-4  (7-9 d.c.r.)

 

Tedofogo:  Di Stefano, Nobile, Accardi, Di Trapani, Nicoletti, Miranda, Giarraffa

Scarsenal:  Arcara, Trapani, Siragusa S, Siragusa R, Citarrella A, Citarrella G, Errera

Arbitro:   Sig.   Chiarello

 

 

Marcatori: 4 Errera (SCA), 23 Giarraffa (TED), 26 Giarraffa (TED), 34 Di Trapani (TED), 42 Citarrella G (SCA), Citarrella A (SCA), 51 Giarraffa (TED), 55 Citarrella G (SCA)

 

Ammonito: Nobile (TED)

 

 

 

 

THE SHIELD     -     FLERES        2-3

 

The Shield:  Gentile, Prinzivalli, Giangrasso, Alioto, Emmanuele, Tusa, Sansone

Fleres: Tumminello, Buffa, De Francisci, Gerbino, Ciofalo, Valle, Gottuso

Arbitro:   Sig.   Vicari

 

 

Marcatori: 5 Valle (FLE), 18 Tusa (SHI), 38 Giangrasso (SHI), 42 Gottuso (FLE), 49 Valle (FLE)

 

Ammoniti: Tumminello, De Francisci, Buffa, Gottuso (FLE), Alioto (SHI)
 
 

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS PLAY OFF

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DEI PLAY OFF: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 19,4 9 9 0 0 66 23 43 Semifinale
2 Ultimate Team 17,2 9 8 0 1 74 33 41 Semifinale
3 CSK La Rissa 14,5 9 7 0 2 45 27 18 Play Off
4 Benfiga 10,1 9 5 1 3 28 30 -2 Play Off
5 New Team 8,3 9 3 2 4 41 62 -21 Play Off
6 Warriors 8 9 4 0 5 29 36 -7 Play Off
7 PassaAteam 5,2 9 2 1 6 39 39 0 Eliminato
8 The Boars 3,9 9 1 2 6 31 44 -13 Eliminato
9 Red Force 3,9 9 1 2 6 28 55 -27 Eliminato
10 I Morellini 0,8 9 1 0 8 31 63 -32 Eliminato

 

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Genovese Danilo Ultimate Team 25   Raciti R Imorellini 2
Cavoli FC Chanty 04 24   Fiorella PassaAteam 2
Gioia Red Force 19   Gendusa Red Force 2
Schiavo CSK La Rissa 16   Messina Benfiga 2
Polizzi CSK La Rissa 15   Moscato Benfiga 1
Genovese Dario Ultimate Team 14   Di Ganci Benfiga 1
Meli FC Chanty 04 13   Schiera Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 12   Collura Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 12   Schiavo CSK La Rissa 1
Tilotta Ultimate Team 12   Nonno CSK La Rissa 1
Calò New Team 11   Barresi CSK La Rissa 1
Barone New Team 11   Lascari G FC Chanty 04 1
Collura Benfiga 10   Mattaliano Imorellini 1
Maltese FC Chanty 04 10   Raciti L Imorellini 1
Conticello Ultimate Team 10   Catanzaro PassaAteam 1
        Andreini PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
        Cannella Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Tripi New Team 1

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

 

 

BENFIGA   -   NEW TEAM    3-2

 

Benfiga: Messina, Costanza, Collura, Cugurullo, Di Giovanni, Di Ganci, Moscato

New Team:  Tranchina, Barone, Calò, Di Costanzo M, Tripi, Norrito

Arbitro:  Sig.   Cultrona 

 

Marcatori:  4 Barone (NEW), 22 Di Giovanni (BEN), 30 Costanza (BEN), 33 Moscato (BEN), 34 Calò (NEW)

 

Ammonito: Tripi.  Espulso: Tripi 

 

 

 

 

 

WARRIORS     -      CSK LA RISSA     2-2

 

Warriors: Giunta, Bonura, Sciortino, Li Muli, Renda, Cannella, Barbaro

CSK La Rissa: Zambito, Nonno, Schiavo, Barresi, Flammia, Polizzi, Guadagnino 

Arbitro:  Sig.  Pace

 

 

Marcatori: 10 Polizzi (CSK), 12 Polizzi (CSK), 16 Cannella (WAR), 53 Renda (WAR)

 

Ammonito: Cannella (WAR)

 

  

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE PLAY OFF

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DEI PLAY OFF: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 16,6 9 8 0 1 50 27 23 Semifinale
2 The Shield 15,6 9 7 1 1 45 21 24 Semifinale
3 Gunners 13,5 9 5 3 1 43 22 21 Play Off
4 Teamporro 10,3 9 5 0 4 45 40 5 Play Off
5 Tedofogo 9,8 9 4 1 4 46 41 5 Play Off
6 Fleres 9,3 9 3 3 3 30 30 0 Play Off
7 Redbulls 7 9 2 3 4 30 29 1 Eliminato
8 The Bulldogs 4,6 9 2 1 6 27 43 -16 Eliminato
9 Newcastle 2,4 9 1 2 6 27 47 -20 Eliminato
10 FC Giro Giro Trombo 1,8 9 1 0 8 23 66 -43 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Citarrella G. Scarsenal 23   Russo FC Giro G. Trombo 2
Sacco Gunners 19   De Francisci Fleres 2
Prinzivalli The Shield 16   Tumminello Fleres 2
De Francisci Fleres 14   Nobile Tedofogo 2
Di Salvo FC Giro G. Trombo 13   Graceffa The Bulldogs 2
Campo Teamporro 11   Barbasso FC Giro G. Trombo 1
Di Trapani Tedofogo 11   Girgenti FC Giro G. Trombo 1
Scuderi Gunners 9   Gottuso Fleres 1
Di Miceli Redbulls 9   Buffa Fleres 1
Scrima Teamporro 9   Failla S Gunners 1
Di Prima S The Bulldogs 9   Spatola Newcastle 1
Sansone The Shield 9   Salvato Redbulls 1
Errera Scarsenal 8   Trapani Scarsenal 1
Asaro Teamporro 8   Migliore G Teamporro 1
Valenti Tedofogo 8   Asaro Teamporro 1
        Meschisi Teamporro 1
        Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Pirrera The Bulldogs 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Alioto The Shield 1
        Sansone The Shield  
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

 

TEDOFOGO      -      TEAMPORRO    8-4

 

Tedofogo:  Di Stefano, Nobile, Valenti, Di Trapani, Nicoletti, Miranda, Giarraffa

Teamporro:  Tranchina (art 11), Provenzano, Bonansinga, Meschisi, Patti, Campo, Scrima, Asaro

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori:  6 Nicoletti (TED), 13 Nicoletti (TED), 20 Di Trapani (TED), 28 Giarraffa (TED), 30 Asaro (TEA), 33 Campo (TEA), 36 Asaro (TEA), 42 Di Trapani (TED), 43 Di Trapani (TED), 44 Valenti (TED), 49 Di Trapani (TED)

 

Ammonito:  Nobile (TED)

 

 

 

 

GUNNERS     -     FLERES    0-1    

 

Gunners:  Failla S, Di Lorenzo, Zacco, Clausi, Gagliano, Scuderi, Teresi

Fleres: Tumminello, Buffa, De Francisci, Gerbino, Ciofalo, Valle, Gottuso

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

Marcatori:  36 De Francisci (FLE)

 

Ammoniti:  Teresi (GUN), Buffa (FLE)

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

BANDO DI ISCRIZIONE NATIONS LEAGUE 2019

 

 

DURATA. Dal 4 maggio a fine giugno 2019. Si attende il rifacimento del campo 2 per consentire a tutti di giocare Solo nei campi nuovi. 

CAMPI DI GIOCO.  Campi del Sole, Calcio a 5. CAMPI NUOVI!!

DATE E ORARI. Per tutto il mese di maggio le gare si giocheranno il sabato pomeriggio, orari 17-18-19 (ultimo orario 19-20). Nel mese di giugno le gare si giocheranno la domenica sera, quindi in orari "freschi". 

STRUTTURA.  Competizione suddivisa in due fasi. Prima fase a gironi con squadre sorteggiati in base alle liste e successive fasi finali. I dettagli della struttura verranno comunicati in base al numero di squadre iscritte. 

 

PARTECIPANTI.  Possono partecipare tutti i ragazzi compresi dai 18 ai 28 anni. Gli organizzatori potranno decidere di accettare anche la partecipazione di età inferiore o superiore rispetto alla fascia predetta, previa valutazione del gruppo presentato nella relativa lista. La lista deve essere composta da un minimo di 8 ed un massimo di 12 giocatori e potrà essere modificata entro il termine che verrà specificato al momento della definizione della struttura.

NOMI DELLE SQUADRE. Ogni squadra dovrà scegliere il nome di una Nazionale europea.

Premiazione. Saranno premiate la vincente della finalissima, l'altra finalista e la vincente della finale per il terzo posto con coppe e medaglie. Saranno poi premiati, sempre al termine del torneo, anche il capocannoniere, il miglior portiere e il miglior giocatore della competizione. 

COSTI. Per i ragazzi già iscritti e tesserati alla stagione 2018/19 l'iscrizione è gratuita ed è richiesto solo un contributo finalizzato per l'acquisto di premi, palloni e attrezzature varie di euro 5 a persona. Per i ragazzi nuovi è prevista l'iscrizione in formato ridotto di euro 5, valida sino al 31 agosto 2019, oltre alla documentazione (SOLO CARTACEA) e al costo di assicurazione (fotocopia carta identità, codice fiscale, certificato medico attività sportiva non agonistica, modulo di iscrizione (SCARICA QUI) e 6 euro di assicurazione). Per ogni partita, ogni squadra dovrà sostenere il costo della propria quota-gara da versare direttamente al campo secondo le modalità indicate dalla struttura.

CAPARRA DI GARANZIA. Tutte le squadre dovranno versare una caparra a titolo di garanzia di euro 40 a squadra che verrà restituita al termine della competizione.

REGOLAMENTO. Si utilizzerà il regolamento previsto per i campionati della stagione 2018/19, con eventuali adattamenti pubblicati prima dell'inizio della competizione. CLICCA QUI per leggerlo. 

RICHIESTA DI ISCRIZIONE. Per fare richiesta di iscrizione occorre compilare questo modulo  (CLICCA QUI).  Esaurita la possibilità di riconferma dei gruppi già esistenti, le squadre nuove verranno selezionate e ricontattate per un colloquio di conoscenza.

 

 

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS 9° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 9° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 19,4 9 9 0 0 66 23 43 Semifinale
2 Ultimate Team 17,2 9 8 0 1 74 33 41 Semifinale
3 CSK La Rissa 14,5 9 7 0 2 45 27 18 Play Off
4 Benfiga 10,1 9 5 1 3 28 30 -2 Play Off
5 New Team 8,3 9 3 2 4 41 62 -21 Play Off
6 Warriors 8 9 4 0 5 29 36 -7 Play Off
7 PassaAteam 5,2 9 2 1 6 39 39 0 Eliminato
8 The Boars 3,9 9 1 2 6 31 44 -13 Eliminato
9 Red Force 3,9 9 1 2 6 28 55 -27 Eliminato
10 I Morellini 0,8 9 1 0 8 31 63 -32 Eliminato

 

 

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Genovese Danilo Ultimate Team 25   Raciti R Imorellini 2
Cavoli FC Chanty 04 24   Tripi New Team 2
Gioia Red Force 19   Fiorella PassaAteam 2
Schiavo CSK La Rissa 16   Gendusa Red Force 2
Polizzi CSK La Rissa 15   Messina Benfiga 1
Genovese Dario Ultimate Team 14   Moscato Benfiga 1
Meli FC Chanty 04 13   Di Ganci Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 12   Schiera Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 12   Collura Benfiga 1
Tilotta Ultimate Team 12   Schiavo CSK La Rissa 1
Calò New Team 11   Nonno CSK La Rissa 1
Barone New Team 11   Barresi CSK La Rissa 1
Collura Benfiga 10   Lascari G FC Chanty 04 1
Maltese FC Chanty 04 10   Mattaliano Imorellini 1
Conticello Ultimate Team 10   Raciti L Imorellini 1
        Catanzaro PassaAteam 1
        Andreini PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Termina il girone unico della Champions ed arrivano i verdetti finali. In semifinale vanno Chanty 04 ed Ultimate Team che chiudono in bellezza, a suon di gol, battendo rispettivamente Morellini e Red Force con risultati "esagerati", orientati essenzialmente alla corsa al gol tra Cavoli e Genovese Danilo, autori entrambi di una carrellata di reti. Nella corsa a 2 ha sorriso Genovese Danilo, che ha realizzato 1 rete in più rispetto all'attaccante degli Chanty 04, aggiudicandosi il titolo di capocannoniere. Si piazzano al terzo posto i CSK La Rissa, che ottengono la settima vittoria in nove partite, battendo per 6-3 i Boars già eliminati, ma bravi ad onorare agonisticamente l'impegno. I CSK La Rissa avranno i Warriors ai play off, con il pareggio a favore. Scelgono la via del pareggio i ragazzi di Benfiga e New Team: un 2-2 comodo per entrambe le squadre, con cui i New Team giungono ai play off (e con essi anche i Warriors). Ai play off le due squadre si ritroveranno e stavolta sarà partita vera, con i Benfiga che avranno il pareggio a favore. I Warriors ottengono il pass per i play off battendo nello scontro diretto i PassaAteam per 7-5, trascinati da un super Renda autore di ben 5 reti. I PassaAteam hanno nella rimonta subita nel corso della ripresa il maggior rimpianto, amplificato da un campionato al di sotto delle attese, rispetto alla straordinaria prima fase disputata. Ai play off avremo quindi CSK La Rissa - Warriors e Benfiga - New Team. Ad attenderli, rispettivamente, Ultimate Team e Chanty 04. 

 

 

 

FC CHANTY 04    -    IMORELLINI          18-7

 

FC Chanty 04: Cicerone, Maltese, Lascari A, Meli, Tumminelli, Lascari G, Cavoli

IMorellini:  Raciti L, Raciti R, Mattaliano, Diliberto, Parisi, Gambino

Arbitro:  Sig.   Chiarello

 

Marcatori: 6 Maltese (CHA), 7 Cavoli (CHA), 9 Diliberto (MOR), 11 Maltese (CHA), 12 Lascari A (CHA), 13 Meli (CHA), 14 Gambino (MOR), 15 Tumminelli (CHA), 16 Lascari A (CHA), 18 Raciti R (MOR), 19 Mattaliano (MOR), 21 Parisi (MOR), 22 Meli (CHA), 23 Maltese (CHA), 30 Raciti R (MOR), 33 Raciti R (MOR), 33 Meli (CHA), 36 Maltese (CHA), 37 Lascari A (CHA), 42 Cavoli (CHA), 48 Cavoli (CHA), 48 Cavoli (CHA), 49 Cavoli (CHA), 50 Cavoli (CHA), 51 Cavoli (CHA)

 

 

 

RED FORCE   -   ULTIMATE TEAM      4-14 

 

Red Force: La Bruna, Termini, Matracia, Gendusa, Gravina, Zummo M, Puglisi, Zummo G, Gioia

Ultimate Team:  Pizzati, Conticello, Genovese Danilo, Genovese Dario, Vangelo

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori:  Conticello (3), Genovese Dario (4), Genovese Danilo (7) per gli Ultimate Team; Zummo M, Gioia (3) per i Red Force.

 

 

 

BENFIGA   -   NEW TEAM    2-2

 

Benfiga: Messina, Schiera, Collura, Cugurullo, Fiorito, Di Ganci, Raccuglia

New Team:  Tranchina, Barone, Calò, Di Costanzo S, Tripi, Norrito

Arbitro:  Sig.  Chiarello 

 

Marcatori: 9 Tripi (NEW), 20 Di Ganci (BEN), 36 Collura (NEW), 41 Tripi (NEW)

 

 

 

THE BOARS    -    CSK LA RISSA    3-6

 

The Boars:  Tetamo, Borruso, Priulla, Lombardo, Maringhini, Albano

CSK La Rissa: Zambito, Schiavo, Barresi, Flammia, Polizzi, Guadagnino

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori:  Priulla, Maringhini (2) per i Boars; Schiavo, Polizzi (3), Flammia per i CSK La Rissa

 

   

 

 

WARRIORS     -      PASSAATEAM     7-5      

 

Warriors: Lastrino, Bonura, Giunta, Li Muli, Renda, Cannella, Barbaro

PassaAteam:  Campo, Cusimano, Andreini, Messina, Fiorella, Salamone, La Rosa 

Arbitro:  Sig.  Pace

 

Marcatori:  Renda (5), Barbaro e Li Muli per i Warriors; Salamone (3), Andreini e Cusimano per i PassaAteam

 

PS: Ci scusiamo per la qualità delle riprese, penalizzate dalla rottura del porta cellulare. Abbiamo comunque provato a garantire ugualmente il servizio. 1° parte del video

 

 

 

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE 9° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 9° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 16,6 9 8 0 1 50 27 23 Semifinale
2 The Shield 15,6 9 7 1 1 45 21 24 Semifinale
3 Gunners 13,5 9 5 3 1 43 22 21 Play Off
4 Teamporro 10,3 9 5 0 4 45 40 5 Play Off
5 Tedofogo 9,8 9 4 1 4 46 41 5 Play Off
6 Fleres 9,3 9 3 3 3 30 30 0 Play Off
7 Redbulls 7 9 2 3 4 30 29 1 Eliminato
8 The Bulldogs 4,6 9 2 1 6 27 43 -16 Eliminato
9 Newcastle 2,4 9 1 2 6 27 47 -20 Eliminato
10 FC Giro Giro Trombo 1,8 9 1 0 8 23 66 -43 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Citarrella G. Scarsenal 23   Russo Giro G. Trombo 2
Sacco Gunners 19   De Francisci Fleres 2
Prinzivalli The Shield 16   Tumminello Fleres 2
De Francisci Fleres 14   Teresi Gunners 2
Di Salvo Giro G. Trombo 13   Graceffa The Bulldogs 2
Campo Teamporro 11   Barbasso Giro G. Trombo 1
Di Trapani Tedofogo 11   Girgenti Giro G. Trombo 1
Scuderi Gunners 9   Gottuso Fleres 1
Di Miceli Redbulls 9   Failla S Gunners 1
Scrima Teamporro 9   Spatola Newcastle 1
Di Prima S The Bulldogs 9   Salvato Redbulls 1
Sansone The Shield 9   Trapani Scarsenal 1
Errera Scarsenal 8   Migliore G Teamporro 1
Asaro Teamporro 8   Asaro Teamporro 1
Valenti Tedofogo 8   Meschisi Teamporro 1
        Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Nobile Tedofogo 1
        Pirrera The Bulldogs 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Alioto The Shield 1
        Sansone The Shield  
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Termina anche il girone dell'Europa League con i verdetti finali. Scarsenal e The Shield approdano direttamente in semifinale, grazie alle vittorie su FC Giro Giro Trombo e Redbulls. Gli Scarsenal vincono 14-4 con ben 9 gol di Citarrella G, che sfrutta una difesa abbastanza "disattenta" degli avversari per scavalcare Sacco (assente nella sua gara con i Gunners) e vincere la classifica cannonieri. Gli Shield battono invece i Redbulls per 3-1 in una gara sicuramente più "combattuta": le speranze dei Redbulls di agganciare i play off si infrangono contro la doppietta di Prinzivalli e il gol di Emmanuele, oltre ad alcuni rimpianti per qualche partita non vinta durante il girone, con i relativi punti persi per strada. La vittoria dei Teamporro sui Gunners consente alla squadra di Asaro di giungere al 4° posto, di far giocare i play off, anche a beneficio delle altre squadre. 7-3 il risultato (super Campo!) in una gara controversa per i Gunners, portatisi sul 2-0 ma incapaci a gestirla come ben fatto in tante altre occasioni. Per loro si tratta della prima sconfitta stagione, ma determinante perchè ha impedito loro di andare direttamente in semifinale e dover affrontare il play off contro i Fleres. Giungono ai play off i Tedofogo, grazie alla sofferta ma cercata vittoria contro i Newcastle, in campo con orgoglio e determinazione. La squadra di Valenti affronterà quella di Asaro, con il pareggio contrario: in caso di parità passerà la squadra di Asaro, meglio piazzata in classifica. Staccano il biglietto per i play off anche i Fleres, che superano i Bulldogs, anch'essi in campo con massima dignità e impegno: i ragazzi di Buffa incontreranno i Gunners con il pareggio contrario. Complessivamente quindi i play off saranno: Gunners - Fleres e Teamporro - Tedofogo. Ad attenderli in semifinali saranno rispettivamente The Shield e Scarsenal.

 

 

 

TEDOFOGO      -      NEWCASTLE     7-5

 

Tedofogo:  Di Stefano, Nobile, Valenti, Di Trapani, Nicoletti, Accardi, Miranda

Newcastle:  Pianges, Prestigiacomo, Foresta, Spatola, De Lorenzo G, Ciprì, Tarantino

Arbitro:   Sig.    Cultrona

 

PS: Ci scusiamo per la qualità delle riprese, penalizzate dalla rottura del porta cellulare. Abbiamo comunque provato a garantire ugualmente il servizio. 1° parte del video

 

 

 

 

REDBULLS       -       THE SHIELD      1-3

  

Redbulls:  Bica, Salvato, Galfano, Di Miceli, La Cerva, Lo Giudice, Cinà

The Shield:  Gentile, Prinzivalli, Giangrasso, Alioto, Emmanuele, Tusa, Sansone

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 15 Prinzivalli (SHI), 42 Di Miceli (RED), 48 Emmanuele (SHI), 57 Prinzivalli (SHI)

 

 

 

 

THE BULLDOGS     -     FLERES       3-4

 

The Bulldogs:  Cannella, Pirrera, Di Prima S, Marcianò, Girgenti, Tornadio, Di Grazia, Graceffa

Fleres: Terranova, Buffa, De Francisci, Gerbino, Ciofalo, Valle, Gottuso

Arbitro:   Sig.  Cultrona

 

PS: Ci scusiamo per la qualità delle riprese, penalizzate dalla rottura del porta cellulare. Abbiamo comunque provato a garantire ugualmente il servizio. 1° parte del video

 

 

 

 

FC GIRO GIRO TROMBO     -     SCARSENAL      4-14

 

FC Giro Giro Trombo: Pitruzzella, Russo, Barbasso, Cascio, Di Salvo, Girgenti, Badalamenti

Scarsenal:  Arcara, Trapani, Lo Cascio, Siragusa R, Citarrella A, Citarrella G

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 8 Citarrella G (SCA), 9 Citarrella G (SCA), 10 Citarrella G (SCA), 12 Siragusa (SCA), 13 Autogol a fav (SCA), 15 Citarrella A (SCA), Citarrella G (SCA), 20 Di Salvo (GIR), 20 Citarrella G (SCA), 25 Lo Cascio (SCA), 30 Citarrella G (SCA), 31 Citarrella G (SCA), 33 Siragusa (SCA), 35 Cascio (GIR), 43 Cascio (GIR), 46 Citarrella G (SCA), 50 Citarrella G (SCA), 52 Di Salvo (GIR).

 

 

 

TEAMPORRO     -     GUNNERS      7-3

 

Teamporro:  Migliore, Provenzano, Bonansinga, Meschisi, Patti, Campo, Scrima

Gunners:  Di Lorenzo, Zacco, Clausi, Gagliano, Scuderi, Sacco, Teresi

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

PS: Ci scusiamo per la qualità delle riprese, penalizzate dalla rottura del porta cellulare. Abbiamo comunque provato a garantire ugualmente il servizio. 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS 8° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 8° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 16,9 8 8 0 0 48 16 32 Semifinale
2 Ultimate Team 14,7 8 7 0 1 60 29 31 Semifinale
3 CSK La Rissa 12,4 8 6 0 2 39 24 15 Play Off
4 Benfiga 9,1 8 5 0 3 26 28 -2 Play Off
5 New Team 7,3 8 3 1 4 39 60 -21 Play Off
6 Warriors 5,9 8 3 0 5 22 31 -9 Play Off
7 PassaAteam 5,1 8 2 1 5 34 32 2 Eliminato
8 The Boars 3,9 8 1 2 5 28 38 -10 Eliminato
9 Red Force 3,8 8 1 2 5 24 41 -17 Eliminato
10 I Morellini 0,7 8 1 0 7 24 45 -21 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Genovese Danilo Ultimate Team 18   Raciti R Imorellini 2
Cavoli FC Chanty 04 17   Tripi New Team 2
Gioia Red Force 16   Fiorella PassaAteam 2
Schiavo CSK La Rissa 15   Gendusa Red Force 2
Polizzi CSK La Rissa 12   Messina Benfiga 1
Tilotta Ultimate Team 12   Moscato Benfiga 1
Calò New Team 11   Di Ganci Benfiga 1
Barone New Team 11   Schiera Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 10   Collura Benfiga 1
Meli FC Chanty 04 10   Schiavo CSK La Rissa 1
Genovese Dario Ultimate Team 10   Nonno CSK La Rissa 1
Collura Benfiga 9   Barresi CSK La Rissa 1
Raciti R. I Morellini 9   Lascari G FC Chanty 04 1
Barone The Boars 9   Mattaliano Imorellini 1
        Raciti L Imorellini 1
        Catanzaro PassaAteam 1
        Andreini PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Gli Chanty 04 battono pure i Benfiga, mantengono le distanze con gli Ultimate Team e si candidano ufficialmente come la squadra da battere alle fasi finali. La vittoria del girone è ormai in tasca, salvo scivoloni nell'ultima contro i Morellini. I Benfiga si consolano con una buona prestazione (con la parziale rimonta da 0-2 a 2-2 che conferma il carattere e la competitività del gruppo), in attesa di play off già sulla carta conquistati, a meno di una clamorosa combinazione di risultati: la loro sconfitta nell'ultima di girone contro i New Team e la contemporanea vittoria dei CSK La Rissa contro i Boars. In questo caso le distanze tra la 3° e la 4° potrebbero arrivare a superare i 5 punti, con la conseguenza di escludere 4°, 5° e 6° dai play off. Gli Ultimate Team si confermano al 2° posto, battendo i CSK La Rissa per 7-4 in una gara pazzesca: dal 3-0 per i CSK La Rissa al clamoroso 3-3, per passare al sorpasso nel corso della ripresa con Genovese Dario (Tripletta) e Conticello (doppietta) per un risultato che sancisce anche i 60 gol realizzati sinora per un attacco davvero super. I CSK hanno all'ultima giornata la possibilità di eliminare le inseguitrici, saltare i play off e giungere subito alla rivincita in semifinale proprio con gli Ultimate, per la combinazione dei risultati sopra illustrata. Ci vuole il pallottoliere per la gara New Team e The Boars: 10-8 in cui vanno a segno a raffica, da una parte e dall'altra. La sfida tra i due Barone termine 5-4 per Claudio su Davide, mentre siglano una tripletta ciascuno Priulla da una parte e Calò dall'altra, anche se il gol di quest'ultimo in rovesciata merita un plauso particolare. I New Team sono un piede e mezzo ai play off ma devono far vincere i Benfiga senza perdere terreno. Al contrario i Boars sono un piede e mezzo fuori, in un campionato al di sotto delle attese, con appena 1 vittoria conquistata in 8 partite. I PassaAteam invece si giocheranno i play off all'ultima giornata contro i Warriors, dopo la sconfitta contro i Red Force per 6-4, l'ennesima maturata a causa di una difesa che non da certezze, rispetto alla prima fase. I Red Force ottengono la prima vittoria, con determinazione ed orgoglio: tripletta del solito Gioia e di Zummo M, andati a segno ad oltranza con gli avversari, fino alla vittoria finale. I play off erano già persi da un pò, ma l'orgoglio è ritrovato. I Warriors vincono a tavolino contro i Morellini, non presenti per un problema di assenze generali: c'era comunque Diliberto a contribuire all'amichevole infra-gruppo Warriors, oltre che l'impegno "burocratico" della propria squadra. In classifica cannonieri l'incertezza regna sovrana: Genovese Danilo è in testa a 18 reti, con Cavoli a 17, Gioia a 16 e Schiavo 15. In bocca al lupo ragazzi, per l'ultima di campionato.

 

 

WARRIORS    -    IMORELLINI      3-0  A  TAV    

 

Warriors: Lastrino, Bonura, Giunta, Li Muli, Sciortino, D'Angelo, Renda, Cannella, Barbaro

IMorellini:  Diliberto

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

 

 

CSK LA RISSA   -   ULTIMATE TEAM       4-7

 

CSK La Rissa: Zambito, Schiavo, Barresi, Flammia, Nonno, Guadagnino

Ultimate Team:  Pizzati, Conticello, Genovese Danilo, Tilotta, Genovese Dario, Troia, Vangelo

Arbitro:  Sig.     Chiarello

 

Marcatori: 5 Flammia (CSK), 8 Schiavo (CSK), 9 Schiavo (CSK), 10 Troia (ULT), 19 Conticello (ULT), 31 Genovese Danilo (ULT), 33 Schiavo (CSK), 35 Conticello (ULT), 36 Genovese Dario (ULT), 40 Genovese Dario (ULT), 53 Genovese Dario (ULT)

 

 

 

BENFIGA   -   FC CHANTY 04    2-4

 

Benfiga: Messina, Di Giovanni, Collura, Cugurullo, Fiorito, Di Ganci, Costanza, Moscato

FC Chanty 04: Cicerone, Maltese, Lascari A, Meli, Mezzapelle, Lascari G, Cavoli

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 8 Mezzapelle (CHA), 16 Cavoli (CHA), 28 Di Ganci (BEN), 35 Collura (BEN), 42 Cavoli (CHA), Meli (CHA)

 

 

 

THE BOARS    -    NEW TEAM     8-10

 

The Boars:  Tetamo, Borruso, Priulla, Barone, Maringhini, Albano

New Team:  Tranchina, Barone, Calò, Stracuzzi, Tripi, Norrito

Arbitro: Sig.   Pace

 

Marcatori: 11 Barone D (NEW), 16 Barone C (BOA), 19 Stracuzzi (NEW), 20 Calò (NEW), 21 Autogol a fav (NEW), 23 Barone C (BOA), 26 Calò (NEW), 28 Barone D (NEW), 34 Barone D (NEW), 35 Priulla (BOA), 38 Barone C (BOA), 38 Barone C (BOA), 39 Barone D (NEW), 45 Tripi (NEW), 48 Priulla (BOA), 51 Barone C (BOA), 52 Priulla (BOA)

 

 

 

RED FORCE     -      PASSAATEAM        6-4

 

Red Force: Puglisi, Termini, Matracia, Gendusa, Maggio, Zummo M, Gioia

PassaAteam:  Campo, Vitale, Cusimano, Andreini, Messina, Catanzaro, Fiorella, Salamone 

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 17 Gioia (RED), 19 Messina (PAS), 22 Gioia (RED), 23 Cusimano (PAS), 30 Gioia (RED), 32 Zummo M (RED), 49 Fiorella (PAS), 50 Zummo M (RED), 51 Catanzaro (PAS), 56 Zummo M (RED)

 

 

 

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE 7° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 8° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 14,3 8 7 0 1 36 23 13 Semifinale
2 The Shield 13,6 8 6 1 1 42 20 22 Semifinale
3 Gunners 13,5 8 5 3 0 40 15 25 Play Off
4 Teamporro 8,2 8 4 0 4 38 37 1 Play Off
5 Tedofogo 7,8 8 3 1 4 39 36 3 Play Off
6 Fleres 7,2 8 2 3 3 26 27 -1 Play Off
7 Redbulls 7 8 2 3 3 29 26 3 Eliminato
8 The Bulldogs 4,6 8 2 1 5 24 39 -15 Eliminato
9 Newcastle 2,3 8 1 2 5 22 40 -18 Eliminato
10 FC Giro Giro Trombo 1,8 8 1 0 7 19 52 -33 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Sacco Gunners 19   Russo Giro G. Trombo 2
Citarrella G. Scarsenal 14   De Francisci Fleres 2
Prinzivalli The Shield 14   Tumminello Fleres 2
Di Salvo Giro G. Trombo 11   Teresi Gunners 2
De Francisci Fleres 11   Graceffa The Bulldogs 2
Scrima Teamporro 9   Barbasso Giro G. Trombo 1
Di Trapani Tedofogo 9   Girgenti Giro G. Trombo 1
Sansone The Shield 9   Gottuso Fleres 1
Di Miceli Redbulls 8   Failla S Gunners 1
Errera Scarsenal 8   Spatola Newcastle 1
Campo Teamporro 8   Salvato Redbulls 1
Di Prima S The Bulldogs 8   Trapani Scarsenal 1
Scuderi Gunners 7   Migliore G Teamporro 1
Raineri Redbulls 7   Asaro Teamporro 1
Asaro Teamporro 7   Meschisi Teamporro 1
Valenti Tedofogo 7   Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Nobile Tedofogo 1
        Pirrera The Bulldogs 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Alioto The Shield 1
        Sansone The Shield  
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Approfittando del pareggio tra The Shield e Gunners, gli Scarsenal si riprendono la vetta della classifica battendo i Redbulls 4-3 solo nel finale, grazie alla rete vincente di Trapani, in una gara equilibrata, con i Redbulls che hanno provato a strappare almeno un pareggio per mantenere la zona play off, visto il pareggio dei Fleres. Pareggio giusto tra Shield e Gunners, due squadre che probabilmente si rincontreranno nelle fasi finali: nel finale Scuderi illude i Gunners, ma subito Emmanuele riporta il risultato in parità per una divisione della posta che fa bene solo agli Scarsenal, tornati in testa ad una sola giornata dal termine. Le prime tre in classifica hanno scavato un vero e proprio "fossato" per tenere lontano le altre: in questo momento 4°, 5° e 6° sarebbero escluse dai play off, per via della distanza superiore a 5 punti tra la 3° e la 4°. I Teamporro battono i Tedofogo, scavalcandoli e conquistando il 4° posto, anche se al momento (come detto) i ragazzi di Asaro sarebbero fuori dai play off: dovrebbero battere all'ultima giornata proprio i Gunners che sono scivolati al 3° posto dopo il pari contro gli Shield. Teamporro devastanti con una squadra che gioca e gira bene, confermando i progressi fatti vedere nella gara precedente: i ragazzi vogliono i play off e all'ultima giornata avranno l'opportunità di giocarseli, con i Tedofogo che dovranno fare loro il tifo per far parte della comitiva. Pareggio d'orgoglio per i Newcastle contro i Fleres: 5-5 con squadra finalmente al completo, con le dovute qualità nei vari ruoli. Peccato solo per il doppio vantaggio (3-1) maturato nel primo tempo, non mantenuto nella ripresa, ma ciò che conta per i ragazzi è aver ritrovato se stessi sia nel gruppo che nel gioco. Un premio per loro: l'aver lasciato l'ultimo posto in classifica. Doppiette di De Francisci e Buffa nei Fleres, di Di Paola nei Newcastle. Nei Fleres c'è rammarico per il risultato che non è arrivato: bel giropalla e possesso palla, ma un pò di imprecisione sotto porta, oltre a quel primo tempo in cui si è concesso troppo in difesa agli avversari. Tornano alla vittoria i Bulldogs contro i Giro Giro Trombo: 7-3 con triplette per Di Prima S e Pirrera. La qualificazione è ormai utopia, ma la squadra ha fatto vedere cose buone come già fatto in qualche altra occasione. Per i Giro Giro Trombo, rimaneggiati, brilla Di Salvo con la sua tripletta. In classifica cannonieri Sacco è sempre primo con 19 gol ad una giornata dal termine, mentre Citarrella G e Prinzivalli a quota 14 sembrano un pò troppo distanti dall'attaccante dei Gunners.

 

 

TEAMPORRO      -      TEDOFOGO    5-2

 

Teamporro:  Migliore, Provenzano, Bonansinga, Meschisi, Patti, Campo, Scrima

Tedofogo:  Di Stefano, Giarraffa, Valenti, Di Trapani, Nicoletti, Accardi

Arbitro:   Sig.    Pace

 

Marcatori: 26 Scrima (TEA), 40 Provenzano (TEA), 43 Valenti (TED), 47 Campo (TEA), 48 Patti (TEA), 50 Di Trapani (TED), 53 Patti (TEA)

 

 

 

REDBULLS       -       SCARSENAL     3-4   

  

Redbulls:  Bica, Salvato, Galfano, Di Miceli, La Cerva, Lo Giudice, Cinà

Scarsenal:  Arcara, Trapani, Lo Cascio, Siragusa R, Errera, Citarrella G, Abedi 

Arbitro:  Sig.   Chiarello

 

Marcatori:  6 Citarrella G (SCA), 14 Di Miceli (RED), 35 Lo Cascio (SCA), 36 Di Miceli (RED), 46 Citarrella G (SCA), 49 La Cerva (RED), 51 Trapani (SCA)

 

 

 

NEWCASTLE     -     FLERES      5-5

 

Newcastle:  Cannella, Prestigiacomo, Foresta, Spatola, De Lorenzo G, Di Paola, Cillari,Tarantino

Fleres: Terranova, Buffa, De Francisci, Gerbino, Ciofalo, Valle, Gottuso

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori: 11 De Francisci (FLE), 16 Di Paola (NEW), 17 Spatola (NEW), 21 Foresta (NEW), 32 Buffa (FLE), 44 De Francisci (FLE), 47 Di Paola (NEW), 49 Buffa (FLE), 51 Valle (FLE), 53 Prestigiacomo (NEW)

 

 

 

FC GIRO GIRO TROMBO     -     THE BULLDOGS      3-7

 

FC Giro Giro Trombo: Campo (art 11), Gambino, Di Salvo, Girgenti, Badalamenti

The Bulldogs:  Cannella, Pirrera, Di Prima S, Marcianò, Girgenti, Tornadio, Di Grazia, Graceffa

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori: 5 Di Prima S (BUL), 10 Pirrera (BUL), 31 Pirrera (BUL), 37 Pirrera (BUL), 38 Di Salvo (GIR), 39 Di Salvo (GIR), 41 Di Prima S (BUL), 42 Di Prima S (BUL), 44 Di Salvo (GIR), 48 Tornadio (BUL)

 

Ammonito: Pirrera (BUL)
 
 

 

 

THE SHIELD     -     GUNNERS     3-3

 

The Shield:  Gentile, Prinzivalli, Giangrasso, Alioto, Emmanuele, Tusa, Sansone

Gunners:  Di Lorenzo, Zacco, Clausi, Gagliano, Scuderi, Sacco, Teresi

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 14 Prinzivalli (SHI), 22 Sacco (GUN), 24 Sansone (SHI), 43 Autogol a fav (GUN), 51 Scuderi (GUN), 52 Emmanuele (SHI)

 

Ammonito: Teresi (GUN)

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS 7° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 7° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 14,9 7 7 0 0 44 14 30 Semifinale
2 Ultimate Team 12,6 7 6 0 1 53 25 28 Semifinale
3 CSK La Rissa 12,3 7 6 0 1 35 17 18 Play Off
4 Benfiga 9,1 7 5 0 2 24 24 0 Play Off
5 New Team 5,1 7 2 1 4 29 52 -23 Play Off
6 PassaAteam 5,1 7 2 1 4 30 26 4 Play Off
7 Warriors 3,9 7 2 0 5 22 31 -9 Eliminato
8 The Boars 3,7 7 1 2 4 20 28 -8 Eliminato
9 I Morellini 1,7 7 1 0 6 24 45 -21 Eliminato
10 Red Force 1,6 7 0 2 5 18 37 -19 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Genovese Danilo Ultimate Team 17   Raciti R Imorellini 2
Cavoli FC Chanty 04 15   Tripi New Team 2
Gioia Red Force 13   Fiorella PassaAteam 2
Schiavo CSK La Rissa 12   Gendusa Red Force 2
Polizzi CSK La Rissa 12   Messina Benfiga 1
Tilotta Ultimate Team 12   Moscato Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 9   Di Ganci Benfiga 1
Meli FC Chanty 04 9   Schiera Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 9   Collura Benfiga 1
Collura Benfiga 8   Schiavo CSK La Rissa 1
Calò New Team 8   Nonno CSK La Rissa 1
Gambino I Morellini 7   Barresi CSK La Rissa 1
Barone New Team 7   Lascari G FC Chanty 04 1
Genovese Dario Ultimate Team 7   Mattaliano Imorellini 1
Vangelo Ultimate Team 7   Raciti L Imorellini 1
        Catanzaro PassaAteam 1
        Andreini PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Le grandi vincono tutte in questa settima giornata, facendo punti come in una corsa al galoppo. Gli Chanty 04 portano a casa la loro settima vittoria di fila, superando stavolta i Boars, che hanno retto bene nel primo tempo, portandosi in vantaggio con Priulla, cedendo però il passo nella ripresa al trio Meli-Cavoli-Mezzapelle, che hanno confezionato il 7-2 finale. Vittoria ampia anche per gli Ultimate team, che superano con un pesante passivo di 16-4 i New Team, con grossi problemi di formazione. Ne realizza ben 7 Genovese Danilo (in assenza del fratello squalificato) facendo un bel balzo in avanti in classifica cannonieri, portandosi addirittura in vetta. Vittoria anche per i CSK La Rissa, che superano con un "modesto" 4-2 i Red Force, trascinati dal solito Gioia, deciso a giocarsi il titolo di capocannoniere fino all'ultimo. Il risultato viene blindato con la tripletta di Polizzi e con il gol di Flammia, mentre resta a secco Schiavo, perdendo terreno in classifica cannonieri. Vittoria preziosa per i PassaAteam che agguantano il sesto posto in classifica: 11-2 sui rimaneggiati Morellini, con la squadra di Cusimano (tripletta) che va a segno con quasi tutti i suoi effettivi. Per i Morellini, Gambino tiene alta la bandiera con la sua personale doppietta. Spettacolo invece tra Benfiga e Warriors: 4-3 finale per i Benfiga che sigillano il proprio accesso ai play off, grazie ad una straordinaria rimonta completata nel finale con la rete vincente di Di Ganci. Dall'1-3 al 4-3 per una squadra davvero ritrovata rispetto alla brutta copia di inizio Campionato. Per i Warriors (che hanno ritrovato Li Muli in campo) adesso si materializza lo spettro dell'eliminazione: ci sono 1,2 punti di distacco rispetto alla sesta classificata e nelle ultime due partite è obbligatorio vincere. Come detto Genovese Danilo raggiunge la vetta della classifica cannonieri con 17 gol, inseguito da Cavoli a 15 e Gioia a 13.  

 

 

 

PASSAATEAM    -    IMORELLINI       11-2    

 

PassaAteam:  Campo, Vitale, Cusimano, Andreini, Messina, Catanzaro, Fiorella

IMorellini:  Raciti L, Raciti R, Gambino, Parisi, Massaro

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori: 3 Cusimano (PAS), 6 Catanzaro (PAS), 16 Vitale (PAS), 19 Gambino (MOR), 20 Catanzaro (PAS), 23 Cusimano (PAS), 24 Messina (PAS), 34 Gambino (MOR), 38 Fiorella (PAS), 39 Fiorella (PAS), 42 Catanzaro (PAS), 47 Messina (PAS), 48 Cusimano (PAS)

 

Ammoniti: Fiorella e Andreini (PAS), Raciti R (MOR)
 
 

 

NEW TEAM   -   ULTIMATE TEAM      4-16  

 

New Team: Di Costanzo S, Barone, Calò, Di Costanzo M, Norrito

Ultimate Team:  Zambito (art 11), Conticello, Genovese Danilo, Tilotta, Bonaccorso, Vangelo

Arbitro:  Sig.   Scianna

 

Marcatori: 4 Vangelo (ULT), 5 Bonaccorso (ULT), 7 Tilotta (ULT), 8 Tilotta (ULT), 12 Calò (NEW), 19 Genovese Danilo (ULT), 23 Gnovese Danilo (ULT), 27 Conticello (ULT), 31 Di Costanzo M (NEW), 32 Genovese Danilo (ULT), 34 Genoves Danilo (ULT), 35 Genovese Danilo (ULT), 39 Tilotta (ULT), 39 Tilotta (ULT), 40 Bonaccorso (ULT), 43 Bonaccorso (ULT), 46 Genovese Danilo (ULT), 51 Calò (NEW), 52 Genovese Danilo (ULT), 54 Calò (NEW)

 

 

 

BENFIGA   -   WARRIORS    4-3

 

Benfiga: Messina, Di Giovanni, Collura, Cugurullo, Fiorito, Di Ganci, Costanza, Moscato

Warriors: Lastrino, Bonura, Giunta, Li Muli, Sciortino, D'Angelo, Renda, Cannella, Barbaro

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 1 Sciortino (WAR), 15 Di Giovanni (BEN), 21 Bonura (WAR), 32 Li Muli (WAR), 41 Di Ganci (BEN), 47 Collura (BEN) 55 Di Ganci (BEN)

 

 

 

THE BOARS    -    FC CHANTY 04     2-7

 

The Boars:  Tetamo, Borruso, Priulla, Barone, Maringhini, Manzo, Albano

FC Chanty 04: Cicerone, Tumminelli, Meli, Mezzapelle, Lascari G, Cavoli, Cipolla

Arbitro: Sig.   Pace

 

Marcatori: 7 Priulla (BOA), 9 Meli (CHA), 13 Mezzapelle (CHA), 30 Mezzapelle (CHA), 32 Borruso (BOA), 35 Meli (CHA), 39 Cavoli (CHA), 45 Cavoli (CHA), 47 Cavoli (CHA)

 

 

 

CSK LA RISSA     -      RED FORCE     4-2    

 

CSK La Rissa: Zambito, Schiavo, Barresi, Flammia, Nonno, Polizzi, Terranova G, Guadagnino

Red Force: La Bruna, Matracia, Gendusa, Maggio, Zummo M, Gioia 

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 2 Polizzi (CSK), 17 Flammia (CSK), 24 Polizzi (CSK), 30 Polizzi (CSK), 42 Gioia (RED), 50 Gioia (RED)

 

Ammoniti: Barresi (RED)

 

 

 

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE 7° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 7° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Gunners 12,7 7 5 2 0 37 12 25 Semifinale
2 The Shield 12,6 7 6 0 1 39 17 22 Semifinale
3 Scarsenal 12,3 7 6 0 1 32 20 12 Play Off
4 Tedofogo 7,8 7 3 1 3 37 31 6 Play Off
5 Redbulls 7 7 2 3 2 26 22 4 Play Off
6 Fleres 6,2 7 2 2 3 21 22 -1 Play Off
7 Teamporro 6,2 7 3 0 4 33 35 -2 Eliminato
8 The Bulldogs 2,6 7 1 1 5 17 36 -19 Eliminato
9 FC Giro Giro Trombo 1,7 7 1 0 6 16 45 -29 Eliminato
10 Newcastle 1,3 7 1 1 5 17 35 -18 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Sacco Gunners 18   Russo Giro G. Trombo 2
Prinzivalli The Shield 13   De Francisci Fleres 2
Citarrella G. Scarsenal 12   Tumminello Fleres 2
De Francisci Fleres 9   Graceffa The Bulldogs 2
Di Salvo Giro G. Trombo 8   Barbasso Giro G. Trombo 1
Errera Scarsenal 8   Girgenti Giro G. Trombo 1
Scrima Teamporro 8   Gottuso Fleres 1
Di Trapani Tedofogo 8   Failla S Gunners 1
Sansone The Shield 8   Teresi Gunners 1
Raineri Redbulls 7   Spatola Newcastle 1
Asaro Teamporro 7   Trapani Scarsenal 1
Campo Teamporro 7   Migliore G Teamporro 1
        Asaro Teamporro 1
        Meschisi Teamporro 1
        Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Nobile Tedofogo 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Alioto The Shield 1
        Salvato Redbulls 1
        Sansone The Shield 1
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Cade la capolista Scarsenal ad opera dei Gunners, in una gara nella quale la squadra di Orlando è stata capace a ribaltare progressivamente il risultato, con ordine tattico, solidità difensiva e determinazione sotto porta, andando anche a segno con più giocatori. I Gunners balzano adesso in testa alla classifica o per meglio dire di questo "terzetto" di squadre che rischia di estromettere tutte le altre dai play off (per la regola dei 5 punti di distanza tra una squadra e l'altra). Il bomber Citarrella G ha perso la propria personale sfida contro il capocannoniere Sacco, con quest'ultimo che ha incrementato il proprio vantaggio sul rivale. Gli Shield superano di misura i Tedofogo, mai domi, con il risultato di 3-2, ribaltando l'iniziale vantaggio avversario con il capitano Valenti. E' una sconfitta pericolosa per i Tedofogo per la regola dei 5 punti: le distanze consentite per partecipare ai play off sono tirate al massimo e ciò impone alla squadra di fare assolutamente risultato nelle ultime due giornate. Occasione mancata per i Redbulls che si fanno beffare sull'1-1 dai rimaneggiatissimi Bulldogs nel finale, dopo aver sprecato di tutto e non essere stati capaci a chiudere la gara (come già accaduto con i Newcastle). E' la sconfitta dei Tedofogo a tenerli con il fiato sospeso fino alla fine: se i Tedofogo infatti dovessero finire a -5 di distacco dalla terza classificata, la squadra di Salvato non andrebbe ai play off. Per i Bulldogs il risultato conta più per il morale e per la propria fiducia nei prossimi campionati. Punti preziosi per i Teamporro che travolgono i rimaneggiati Newcastle, in una gara giocata ad alti ritmi dalla squadra di Patti, rispetto agli avversari. Sono Campo e Asaro sicuramente i due protagonisti del match, anche se è tutta la squadra che si è ben imposta su dei Newcastle buoni solo nella parte iniziale. Vittoria in rimonta per i Fleres, che agguantano il sesto posto in condominio con i Teamporro, battendo i Giro Giro Trombo, autori di una buona prestazione. E' De Francisci a trascinare la squadra con la sua tripletta. Anche per loro le speranze sono appese ai Tedofogo, per la regola dei 5 punti. In classifica cannonieri Sacco ha ormai il primato ben saldo: gli inseguitori non riescono a ridurre il gup ed ora mancano solo due giornate alla fine.  

 

 

TEAMPORRO      -      NEWCASTLE     10-2

 

Teamporro:  Provenzano, Asaro, Bonansinga, Meschisi, Patti, Campo

Newcastle:  Pianges, Spatola, De Lorenzo G, Cillari, Tarantino  

Arbitro:   Sig.    Scianna

 

Marcatori: 5 Provenzano (TEA), 6 Tarantino (NEW), 7 Provenzano (TEA), 8 Campo (TEA), 14 Spatola (NEW), 15 Campo (TEA), 19 Asaro (TEA), 22 Meschisi (TEA), 30 Campo (TEA), 41 Provenzano (TEA), 44 Campo (TEA), 53 Asaro (TEA)

 

 

 

GUNNERS       -       SCARSENAL     4-2

  

Gunners:  Failla S, Zacco, Clausi, Gagliano, Scuderi, Sacco, Teresi

Scarsenal:  Siragusa S, Trapani, Lo Cascio, Citarrella A, Errera, Citarrella G, Abedi, Arcara 

Arbitro:  Sig.  Cultrona

 

Marcatori:  8 Errera (SCA), 25 Sacco (GUN), 27 Siragusa R (SCA), 47 Clausi (GUN), 50 Scuderi (GUN), 58 Teresi (GUN)

 

 

 

FC GIRO GIRO TROMBO     -     FLERES     2-3

 

FC Giro Giro Trombo: Pitruzzella, Russo, Gambino, Di Salvo, Girgenti, Badalamenti, Barbasso, Cascio

Fleres: Tumminello, Buffa, De Francisci, Gerbino, Zanetti, Valle, Gottuso

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 21 De Francisci (FLE), 27 Di Salvo (GIR), 33 Girgenti (GIR), 40 De Francisci (FLE), 44 De Francisci (FLE)

 

 

 

REDBULLS     -     THE BULLDOGS      1-1

 

Redbulls:  Bica, Salvato, Raineri, Galfano, Di Miceli, La Cerva, Lo Giudice, Cinà

The Bulldogs:  Cannella, Uttilla, Tornadio, Di Grazia, Graceffa

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori: 19 Lo Giudice (RED), 54 Tornadio (BUL)

 

Ammonito: Salvato (RED)
 
 

 

 

 

THE SHIELD     -     TEDOFOGO      3-2

 

The Shield:  Gentile, Prinzivalli, Giangrasso, Alioto, Emmanuele, Sansone

Tedofogo:  Di Stefano, Giarraffa, Valenti, Di Trapani, Pagano, Miranda, Nobile, Nicoletti

Arbitro:   Sig.   Vicari

 

Marcatori:  12 Valenti (TED), 21 Sansone (SHI), 24 Emmanuele (SHI), 33 Prinzivalli (SHI), 37 Accardi (TED)

Ammonito:  Sansone (SHI)

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS 6° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 6° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 12,6 6 6 0 0 37 12 25 Semifinale
2 CSK La Rissa 10,4 6 5 0 1 31 15 16 Semifinale
3 Ultimate Team 10,1 6 5 0 1 37 21 16 Play Off
4 Benfiga 7,1 6 4 0 2 20 21 -1 Play Off
5 New Team 5 6 2 1 3 25 36 -11 Play Off
6 Warriors 3,9 6 2 0 4 19 27 -8 Play Off
7 The Boars 3,7 6 1 2 3 18 21 -3 Eliminato
8 PassaAteam 3,1 6 1 1 4 19 24 -5 Eliminato
9 I Morellini 1,9 6 1 0 5 22 34 -12 Eliminato
10 Red Force 1,6 6 0 2 4 16 33 -17 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Schiavo CSK La Rissa 12   Tripi New Team 2
Cavoli FC Chanty 04 12   Gendusa Red Force 2
Gioia Red Force 11   Messina Benfiga 1
Genovese Danilo Ultimate Team 10   Moscato Benfiga 1
Polizzi CSK La Rissa 9   Di Ganci Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 9   Schiera Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 8   Collura Benfiga 1
Tilotta Ultimate Team 8   Schiavo CSK La Rissa 1
Collura Benfiga 7   Nonno CSK La Rissa 1
Meli FC Chanty 04 7   Lascari G FC Chanty 04 1
Barone New Team 7   Mattaliano Imorellini 1
Genovese Dario Ultimate Team 7   Raciti R Imorellini 1
Maltese FC Chanty 04 6   Raciti L Imorellini 1
Lascari G FC Chanty 04 6   Fiorella PassaAteam 1
Stracuzzi New Team 6   Catanzaro PassaAteam 1
Vangelo Ultimate Team 6   Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
        Bonura Warriors 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Genovese Dario Ultimate Team 1

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Gli Chanty 04 battono anche gli Ultimate Team con un deciso e convincente 7-3, confermandosi i "primissimi" in questo campionato e (almeno conti alla mano sinora) senza rivali. Sono sempre la solidità difensiva e il contropiede le armi vincenti per la squadra di Muratore, a segno con Meli (tripletta), Cavoli (doppietta), oltre ad altri grandi protagonisti. I fratelli Genovese non "illuminano" e la squadra non gira. Tornano a vincere i CSK La Rissa che battono prepotentemente i New Team, orfani del loro gioiello Tripi, disorientati in difesa, inconcludenti in attacco. I ragazzi di Norrito rimangono per ora in zona play off. I CSK si impongono con le scorribande contropiediste dell'ormai noto trio Schiavo-Flammia-Polizzi: tripletta per il primo e per il terzo, doppietta per il secondo. Il bottino ottenuto li proietta anche al secondo posto, scavalcando gli Ultimate Team. Continuano a vincere i Benfiga, giunti al 4° risultato utile consecutivo e alla 3° vittoria nelle ultime 4 gare: i ragazzi di Cugurullo superano i PassaAteam, falcidiati dalle numerose assenze, ma capaci di sfoderare una prestazione generosa, fino al momentaneo pareggio del 2-2, prima dei due gol vincenti di Costanza e Collura che chiudono il risultato sul definitivo 4-2. Tornano a vincere i Warriors contro i Boars e lo fanno con umiltà, ordine tattico, gioco e concretezza: Sciortino e Bonura ribaltano l'iniziale vantaggio di Priulla, che riesce a pareggiare con Albano, prima del gol-vittoria di D'Angelo (attaccante ritrovato) per la vittoria finale che li proietta al sesto posto, scavalcando proprio i Boars. Prima vittoria dei Morellini che superano i Red Force per 8-5: si scatenano Raciti (tripletta), Gambino (doppietta) e Parisi (doppietta), con ben 5 gol realizzati nella ripresa, in una gara divisa a metà, tra il dominio Red Force nel primo tempo (con il solito prolifico Gioia, tripletta, supportato stavolta da Zummo G, doppietta) e quello dei Morellini nella ripresa. I Morellini riaccendono le speranze per la lotta play off, mentre i Red Force scivolano all'ultimo posto. In classifica cannonieri la lotta è sempre più bella: Schiavo e Cavoli sono in testa a quota 12, inseguiti da Gioia con 11 gol e Genovese Danilo con 10, oltre ad altri competitors. 

 

 

IMORELLINI     -     RED FORCE       8-5

 

IMorellini:  Raciti L, Diliberto, Mattaliano, Raciti R, Gambino, Parisi

Red Force: La Bruna, Matracia, Gendusa, Maggio, Zummo G, Zummo M, Gioia

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 6 Gambino (MOR), 8 Zummo G (RED), Zummo G (RED), 15 Gioia (RED), 16 Gioia (RED), 20 Gambino (MOR), 22 Raciti (MOR), 25 Gioia (RED) 36 Parisi (MOR), 42 Parisi (MOR), 43 Raciti (MOR), 46 Raciti (MOR), 51 Mattaliano (MOR)

 

 

 

FC CHANTY 04   -   ULTIMATE TEAM     7-3

 

FC Chanty 04: Cicerone, Maltese, Meli, Mezzapelle, Lascari G, Cavoli

Ultimate Team:  Pizzati, Conticello, Genovese Danilo, Tilotta, Genovese Dario, Famà, Vangelo

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 17 Meli (CHA), 19 Maltese (CHA), 31 Conticello (ULT), 37 Genovese Dario (ULT), 37 Meli (CHA), 40 Meli (CHA), 42 Lascari G (CHA), 43 Tilotta (ULT), 48 Cavoli (CHA), 50 Cavoli (CHA) 

 

Ammonito: Genovese Dario (ULT)
 
 

 

 

BENFIGA   -   PASSAATEAM   4-2

 

Benfiga: Messina, Di Giovanni, Collura, Cugurullo, Fiorito, Di Ganci, Costanza

PassaAteam:  La Rosa, Andreini, Messina, Catanzaro, Fiorella

Arbitro:  Sig.   Basile

 

 

Marcatori: 20 Collura (BEN), 21 Di Ganci (BEN), 41 Messina (PAS), Fiorella (PAS), 48 Costanza (BEN), 51 Collura (BEN)

 

 

 

 

THE BOARS    -    WARRIORS     2-3

 

The Boars:  Giubilato, Borruso, Priulla, Barone, Maringhini, Lombardo, Manzo, Albano

Warriors: Lastrino, Bonura, Giunta, Aly Fouda, Sciortino, D'Angelo, Renda, Urbano

Arbitro: Sig.  Chiarello

 

Marcatori: 7 Priulla (BOA), 12 Sciortino (WAR), 36 Bonura (WAR), 44 Albano (BOA), 47 D'Angelo (WAR)

 

Ammonito: Bonura (WAR)
 
 

 

 

 

NEW TEAM    -    CSK LA RISSA         2-9

 

New Team: Tranchina, Barone, Calò, Di Costanzo M, Stracuzzi, Norrito

CSK La Rissa: Zambito, Schiavo, Barresi, Flammia, Nonno, Polizzi, Terranova G, Guadagnino 

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 2 Polizzi (CSK), 3 Schiavo (CSK), 11 Schaivo (CSK), 12 Polizzi (CSK), 16 Calò (NEW), 22 Flammia (CSK), 23 Schiavo (CSK), 44 Flammia (CSK), 45 Polizzi (CSK), 45 Terranova (CSK), 48 Stracuzzi (NEW)

 

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE 6° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 6° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 12,3 6 6 0 0 30 16 14 Semifinale
2 The Shield 10,8 6 5 0 1 36 15 21 Semifinale
3 Gunners 10,7 6 4 2 0 33 10 23 Play Off
4 Tedofogo 7,8 6 3 1 2 35 28 7 Play Off
5 Redbulls 6,2 6 2 2 2 25 21 4 Play Off
6 Fleres 4,1 6 1 2 3 18 20 -2 Play Off
7 Teamporro 3,8 6 2 0 4 23 33 -10 Eliminato
8 FC Giro Giro Trombo 1,7 6 1 0 5 14 42 -28 Eliminato
9 The Bulldogs 1,6 6 1 0 5 16 35 -19 Eliminato
10 Newcastle 1,3 6 1 1 4 15 25 -10 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Sacco Gunners 17   Russo Giro G. Trombo 2
Citarrella G. Scarsenal 12   De Francisci Fleres 2
Prinzivalli The Shield 12   Tumminello Fleres 2
Scrima Teamporro 8   Graceffa The Bulldogs 2
Di Trapani Tedofogo 8   Barbasso Giro G. Trombo 1
Di Salvo Giro G. Trombo 7   Girgenti Giro G. Trombo 1
Raineri Redbulls 7   Gottuso Fleres 1
Errera Scarsenal 7   Failla S Gunners 1
Sansone The Shield 7   Teresi Gunners 1
Ciofalo Fleres 6   Spatola Newcastle 1
De Francisci Fleres 6   Trapani Scarsenal 1
Di Miceli Redbulls 6   Migliore G Teamporro 1
        Asaro Teamporro 1
        Meschisi Teamporro 1
        Campo Teamporro 1
        Patti Teamporro 1
        Nobile Tedofogo 1
        Girgenti The Bulldogs 1
        Alioto The Shield 1
             
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Pirrera The Bulldogs 1

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

Continua la corsa degli Scarsenal, che ottengono una soffertissima sesta vittoria consecutiva contro gli straordinari Tedofogo, in vantaggio nella parte centrale della gara, ma rimontati nel finale grazie al solito Citarrella G (4 gol per lui!) e al gol vittoria di Errera. Le doppiette di Prinzivalli e di Parisi danno la 5° vittoria agli Shield contro i Teamporro (al completo), momentaneamente illusi dai gol di Scrima e Campo che avevano portato in vantaggio la squadra di Asaro. Vittoria, questa per gli Shield, che consente alla squadra di tenere il passo degli Scarsenal e resistere gomito a gomito con i Gunners, oggi vincenti contro i Bulldogs con un 8-1 implacabile. Triplette per Sacco e per Scuderi, per una gara già chiusa dopo circa 30 minuti. Prima vittoria in assoluto per i Giro Giro Trombo che umiliano i Newcastle, rimaneggiati dalle numerose assenze, senza cambi e azzoppati per tutta la ripresa per l'infortunio di Spatola, in una gara che però non lascia scusanti, nonostante tutta la buona volontà messa in campo nel primo tempo. I ragazzi di Di Salvo sfoderano una prestazione raramente proposta in passato: ordinati in campo, determinati, concreti in attacco, proprio come una squadra vera che gioca a calcio, superando di colpo tutte le difficoltà manifestate nelle scorse gare. Pareggio atipico quello tra Fleres e Redbulls: un comodissimo 1-1 che rafforza le rispettive posizioni in classifica in zona play off, con buona pace delle altre squadre, anche se il pareggio di Di Miceli giunge allo scadere, lasciando ai Fleres solo il "sapore" di una vittoria che sarebbe stata preziosa. In classifica cannonieri Sacco sembra imprendibile con i suoi 17 gol e i 5 di vantaggio su Citarrella G e Prinzivalli a quota 12, gli unici in grado di poterlo insediare.

 

 

THE SHIELD   -   TEAMPORRO    5-2

 

The Shield:  Bica (art 11), Prinzivalli, Giangrasso, Parisi, Alioto, Emmanuele

Teamporro:  Migliore, Asaro, Bonansinga, Meschisi, Patti, Scrima, Campo  

Arbitro:   Sig.   Basile

 

Marcatori: 10 Emmanuele (NEW), 19 Scrima (TEA), 27 Campo (TEA), 29 Parisi (SHI), 31 Prinzivalli (SHI), 33 Prinzivalli (SHI), 41 Parisi (SHI)  

 

 

 

THE BULLDOGS     -     GUNNERS      1-8

  

The Bulldogs:  Pianges (art 11), Pirrera, Di Prima S, Di Prima C, Tornadio, Girgenti, Uttilla

Gunners:  Siragusa (art 11), Orlando, Clausi, Gagliano, Scuderi, Sacco, Teresi 

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 10 Sacco (GUN), 13 Sacco (GUN), 19 Scuderi (GUN), 24 Scuderi (GUN), 32 Sacco (GUN), 34 Scuderi (GUN), 37 Girgenti (BUL), 50 Teresi (GUN), 53 Orlando (GUN)

 

Ammonito: Pirrera (BUL)
 
 

 

 

FC GIRO GIRO TROMBO   -   NEWCASTLE    2-6

 

FC Giro Giro Trombo: Pitruzzella, Russo, Gambino, Di Salvo, Girgenti, Badalamenti, Barbasso, Cascio

Newcastle:  Pianges, Spatola, Ciprì, Di Paola, Tarantino

Arbitro:   Sig.   Cultrona 

 

Marcatori: 4 Di Salvo (GIR), 11 Ciprì (NEW), 23 Cascio (GIR), 24 Cascio (GIR), 36 Cascio (GIR), 43 Di Salvo (GIR), 47 Badalamenti (GIR), 48 Di Paola (NEW)

 

 

 

FLERES   -   REDBULLS    1-1

 

Fleres: Tumminello, Buffa, De Francisci, Gerbino, Zanetti, Valle, Gottuso

Redbulls:  Bica, Salvato, Raineri, Galfano, Di Miceli, La Cerva, Lo Giudice

Arbitro:  Sig.   Vicari

 

Marcatori: 27 Valle (FLE), 53 Di Miceli (RED)

 

 

 

SCARSENAL   -   TEDOFOGO    6-5

 

Scarsenal:  Arcara, Trapani, Lo Cascio, Citarrella A, Errera, Citarrella G

Tedofogo:  Di Stefano, Giarraffa, Valenti, Di Trapani, Pagano, Miranda, Nobile, Nicoletti

Arbitro:   Sig.   Basile

 

Marcatori: 10 Citarrella G (SCA), 12 Citarrella G (SCA), 15 Pagano (TED), 17 Valenti (TED), 21 Trapani (SCA), 29 Valenti (TED), 31 Citarrella G (SCA), 31 Pagano TED), 35 Giarraffa (TED), 47 Citarrella G (SCA), 51 Errera (SCA)

 

Ammonito: Trapani (SCA)

 

 

 

 

 

 

 
Sono state caricate altre notizie.

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS 5° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 5° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 10,5 5 5 0 0 30 9 21 Semifinale
2 Ultimate Team 10,3 5 5 0 0 34 14 20 Semifinale
3 CSK La Rissa 8 5 4 0 1 22 13 9 Play Off
4 Benfiga 5,1 5 3 0 2 16 19 -3 Play Off
5 New Team 5 5 2 1 2 23 27 -4 Play Off
6 The Boars 3,7 5 1 2 2 16 18 -2 Play Off
7 PassaAteam 3,1 5 1 1 3 17 20 -3 Eliminato
8 Warriors 2,1 5 1 0 4 16 25 -9 Eliminato
9 Red Force 1,4 5 0 2 3 11 25 -14 Eliminato
10 I Morellini -0,2 5 0 0 5 14 29 -15 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Cavoli FC Chanty 04 10   Tripi New Team 2
Genovese Danilo Ultimate Team 10   Gendusa Red Force 2
Schiavo CSK La Rissa 9   Genovese Dario Ultimate Team 2
Gioia Red Force 8   Messina Benfiga 1
Barone New Team 7   Moscato Benfiga 1
Tilotta Ultimate Team 7   Di Ganci Benfiga 1
Polizzi CSK La Rissa 6   Schiera Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 6   Collura Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 6   Schiavo CSK La Rissa 1
Vangelo Ultimate Team 6   Nonno CSK La Rissa 1
Genovese Dario Ultimate Team 6   Lascari G FC Chanty 04 1
Collura Benfiga 5   Mattaliano Imorellini 1
Maltese FC Chanty 04 5   Raciti R Imorellini 1
Lascari G FC Chanty 04 5   Raciti L Imorellini 1
Tripi New Team 5   Fiorella PassaAteam 1
Stracuzzi New Team 5   Catanzaro PassaAteam 1
        Matracia Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

 

Gli Chanty 04 si aggiudicano lo scontro diretto contro i CSK La Rissa e restano al comando della classifica, con gli Ultimate Team accanto, ma con la consapevolezza di avere temporaneamente fermato (almeno rallentato) la corsa di una delle 3 squadre che sta dominando questo campionato. Molte le assenze negli Chanty 04, che però confermano qui la propria forza, vincendo con umiltà e solidità una gara difficile, tirata, nella quale i CSK sono stati sempre in partita, soprattutto nel primo tempo con qualche errore di troppo sotto porta. Gli Ultimate proseguono la loro corsa con la 5° vittoria di fila in 5 gare, superando i Warriors per 7-3 grazie al poker di Genovese Danilo e ad una squadra che ha ormai trovato i propri equilibri anche nella fase difensiva. Per i Warriors tanti i giocatori presenti in campo, ma poche idee, poco dinamismo e poca attenzione difensiva: gli Ultimate si portano sul 5-1 e lì cala il sipario, con i ragazzi di Barbaro (oggi assente) capaci però di guastare il bonus dello scarto dei 5 gol avversari, non mollando sino alla fine. 3° vittoria di fila per i Benfiga che presentano i due nuovi acquisti (Fiorito e Costanza, che hanno ben figurato), con cui battono i Morellini, rimaneggiati ma capaci di proporre una prestazione di alto livello (che lascia qualche rimpianto rispetto a qualche gara precedente). Dura circa mezzora il vantaggio iniziale di Massaro con cui i Morellini hanno sperato di sbloccare la classifica: poi Collura e Di Ganci (doppiette per entrambi) hanno ribaltato la gara, consentendo ai propri compagni di portare a casa la vittoria, scavalcare i New Team ed avvicinare un pò la terza in classifica. New Team che vengono fermati sul 3-3 dai Red Force con Super Gioia autore di una tripletta. Gara che si era messa malissimo (sotto 0-2), ma che è stata riacciuffata nel finale da Barone per il definitivo 3-3. Il pareggio lascia l'amaro in bocca ad entrambe le squadre: i New Team vengono scavalcati dai Benfiga, mentre i Red Force non riescono a portare a casa la vittoria e di approfittare dei risultati delle altre. Altro pareggio quello tra PassaAteam e The Boars: la squadra di Cusimano non poteva più permettersi di perdere, soprattutto questo scontro diretto per i play off, e si è portata per ben 2 volte in vantaggio, ma Lombardo ha chiuso il conto 3 minuti dopo il gol del momentaneo vantaggio di Andreini, fissando il punteggio sul 3-3, con perfetta divisione della posta. Punto che serve di più ai Boars che difendono la sesta posizione ed "esultano" al pareggio dei Red Force e alla sconfitta dei Warriors. In classifica cannonieri Genovese Danilo agguanta Cavoli in vetta a 10 gol, approfittando del fatto che il suo rivale è rimasto a secco oggi. Fermo anche Schiavo, mentre grosso balzo per Gioia, che con la sua tripletta si porta a quota 8 reti. 1 solo ammonito oggi. 

 

NEW TEAM     -     RED FORCE     3-3

 

New Team: Tranchina, Barone, Calò, Di Costanzo S, Di Costanzo M, Tripi, Stracuzzi, Norrito

Red Force: La Bruna, Matracia, Gendusa, Maggio, Puglisi, Gioia

Arbitro:  Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 9 Gioia (RED), 10 Gioia (RED), 11 Calò (NEW), 20 Gioia (RED), 23 Stracuzzi (NEW), 51 Barone (NEW)

 

Ammonito: Gendusa (RED)
 
 
 

 

WARRIORS   -   ULTIMATE TEAM    7-3

 

Warriors: Lastrino, Bonura, Giunta, Aly Fouda, Li Muli, D'Angelo, Renda, Urbano

Ultimate Team:  Pizzati, Conticello, Genovese Danilo, Tilotta, Genovese Dario, Famà

Arbitro:  Sig.  Cultrona

 

Marcatori: 16 Genovese Danilo (ULT), 23 Genovese Danilo (ULT), 32 Giunta (WAR), 35 Genovese Danilo (ULT), 38 Genovese Dario (ULT), 42 Genovese Danilo (ULT), 46 Urbano (WAR), 50 Tilotta (ULT), 54 Li Muli (WAR), 55 Tilotta (ULT)

 

 

 

BENFIGA   -   IMORELLINI    4-2

 

Benfiga: Messina, Di Giovanni, Collura, Cugurullo, Moscato, Fiorito, Di Ganci, Costanza

IMorellini:  Raciti L, Catanzaro (art 11), Mattaliano, Raciti R, Gambino, Massaro

Arbitro:  Sig.   Pace

 

Marcatori: 16 Massaro (MOR), 41 Collura (BEN), 45 Di Ganci (BEN), 53 Di Ganci (BEN), 53 Gambino (MOR), 56 Collura (BEN)

 

 

 

PASSAATEAM   -   THE BOARS   3-3

 

PassaAteam:  La Rosa, Andreini, Messina, Catanzaro, Cusimano, Fiorella, Vitale

The Boars:  Tetamo, Borruso, Priulla, Barone, Maringhini, Lombardo, Manzo, Albano

Arbitro: Sig.  Pace

 

Marcatori: 3 Manzo (BOA), 15 Fiorella (PAS), 23 Catanzaro (PAS), 29 Lombardo (BOA), 35 Andreini (PAS), 38 Lombardo (BOA)

 

 

 

FC CHANTY 04    -    CSK LA RISSA     3-1    

 

FC Chanty 04: Emmanuele (art 11), Tumminelli, Meli, Mezzapelle, Lascari G, Cavoli

CSK La Rissa: Zambito, Schiavo, Barresi, Flammia, Nonno, Polizzi, Terranova G, Guadagnino 

Arbitro:  Sig.    Chiarello

 

Marcatori: 10 Lascari G (CHA), 11 Meli (CHA), 16 Flammia (CSK), 36 Mezzapelle (CHA)

 

 

 

CAMP. UNIV. GIR. EUROPA LEAGUE 5° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 5° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA E STUDIA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI (CLICCA QUI)

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  EUROPA LEAGUE P.TI G V N P GF GS DR POS
1 Scarsenal 10,4 5 5 0 0 24 11 13 Semifinale
2 The Shield 8,8 5 4 0 1 31 13 18 Semifinale
3 Gunners 8,3 5 3 2 0 25 9 16 Play Off
4 Tedofogo 7,8 5 3 1 1 30 22 8 Play Off
5 Redbulls 5,2 5 2 1 2 24 20 4 Play Off
6 Teamporro 3,8 5 2 0 3 21 28 -7 Play Off
7 Fleres 3,1 5 1 1 3 17 19 -2 Eliminato
8 The Bulldogs 1,8 5 1 0 4 15 27 -12 Eliminato
9 Newcastle 1,3 5 1 1 3 13 19 -6 Eliminato
10 FC Giro Giro Trombo -0,4 5 0 0 5 8 40 -32 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Sacco Gunners 14   Russo Giro G. Trombo 2
Prinzivalli The Shield 10   De Francisci Fleres 2
Citarrella G. Scarsenal 8   Tumminello Fleres 2
Di Trapani Tedofogo 8   Pirrera The Bulldogs 2
Raineri Redbulls 7   Graceffa The Bulldogs 2
Scrima Teamporro 7   Barbasso Giro G. Trombo 1
Sansone The Shield 7   Girgenti Giro G. Trombo 1
Ciofalo Fleres 6   Gottuso Fleres 1
De Francisci Fleres 6   Failla S Gunners 1
Errera Scarsenal 6   Teresi Gunners 1
Di Salvo Giro G. Trombo 5   Spatola Newcastle 1
Zacco Gunners 5   Migliore G Teamporro 1
Di Miceli Redbulls 5   Asaro Teamporro 1
Lo Giudice Redbulls 5   Meschisi Teamporro 1
Asaro Teamporro 5   Campo Teamporro 1
Valenti Tedofogo 5   Patti Teamporro 1
Pagano Tedofogo 5   Nobile Tedofogo 1
Nicoletti Tedofogo 5   Girgenti The Bulldogs 1
Di Prima The Bulldogs 5   Alioto The Shield 1
Tusa The Shield 5        
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Nessuno    

 

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al termine della competizione. 

 

 

TABELLINI E VIDEO DELLE GARE

 

 

 

 

Continua la galoppata degli Scarsenal, che ottengono la 5° vittoria su 5 partite, superando 8-3 i Teamporro grazie alla tripletta di Citarrella G e alla doppietta di Siragusa R., maturata dopo un iniziale equilibrio (botta e risposta fino al 2-2) stroncato dalla squadra di Arcara che si è portata sul 6-2. Per i Teamporro pesano stavolta le assenze di Scrima e Campo, che avrebbero potuto dare maggior qualità. Tornano a correre gli Shield che superano per 8-3 i Newcastle con gara già decisa nel primo tempo con la tripletta di Sansone, alla doppietta di Prinzivalli e alla buona prestazione di Tusa (doppietta), contro una squadra ancora orfana di Pianges in porta e stavolta pure di Foresta in difesa. Qualche progresso sul piano del gioco (grazie al debutto di Cillari) per i Newcastle, ma le intese in fase offensiva sono da ricercare con maggiore "volontà". Gli Shield hanno un gioco più fluido, anche se in difesa hanno a tratti sofferto (bravo Bica in art 11, sempre attento). Rallentano i Gunners, fermati sul 2-2 dai Fleres: apre e chiude le marcature Sacco, con l'intermezzo della doppietta di De Francisci per un pari che fa sorridere i Fleres, ma fa perdere una posizione alla squadra di Orlando, avvicinata tra l'altro dai Tedofogo. Tedofogo, appunto, vincenti contro i rimaneggiatissimi Bulldogs per 9-4 (davvero troppe le assenze per una squadra in ripresa!), grazie al poker di Nicoletti, alla tripletta di Di Trapani e alla doppietta di Giarraffa. Assente Pagano, ma oggi è andato tutto molto bene per la squadra di Valenti. Vittoria per i Redbulls che consolidano il 5° posto, superando i Giro Giro Trombo per 8-4 che oggi presentavano il neo-acquisto Cascio (autore di un gol ed una buona prestazione). Ai Redbulls però manca sempre quel "gol in più": stavolta non per vincere ma per portare a casa il bonus dello scarto dei 5 gol. Vanno a segno un pò tutti, con Lo Giudice in testa, autore di una tripletta. Doppietta invece per Di Salvo, nei Giro Giro Trombo: il capitano è già a quota 5 in classifica cannonieri nonostante i risultati della squadra. In classifica cannonieri prosegue la marcia di Sacco, giunto a quota 14, mentre mantiene le distanze Prinzivalli a quota 10 e si avvicina la coppia Citarrella G - Di Trapani. 1 solo ammonito oggi.

 

 

THE SHIELD   -   NEWCASTLE    8-3

 

The Shield:  Bica (art 11), Prinzivalli, Sansone, Tusa, Alioto, Emmanuele

Newcastle:  Campo (art 11), Spatola, Cillari, De Lorenzo, Ciprì, Di Paola, Tarantino 

Arbitro:   Sig.  Pace

 

Marcatori: 5 Prinzivalli (SHI), 7 Sansone (SHI), 9 Di Paola (NEW), 15 Autogol a fav (SHI), 16 Sansone (SHI), 21 Tusa (SHI), 22 Cillari (NEW), 36 Tusa (SHI), 44 Prinzivalli (SHI)

 

N.B.: nei primi 10 minuti non ripresi (per un problema tecnico) ci sono stati i gol di Sansone e Ciprì (1-0 e 1-1).

 

 

 

 

THE BULLDOGS     -     TEDOFOGO     4-9

  

The Bulldogs:  Cannella, Graceffa, Pirrera, Di Prima S, Di Prima C, Tornadio, Girgenti, Uttilla

Tedofogo:  Giarraffa, Valenti, Di Trapani, Accardi, Miranda, Nobile 

Arbitro:  Sig.  Pace

 

Marcatori: 2 Conca (TED), 12 Conca (TED), 17 Di Trapani (TED), 24 Lascari A (BUL), 31 Conca (TED), 35 Di Trapani (TED), 36 Lascari (BUL), 37 Conca (TED), 37 Giarraffa (TED), 39 Giarraffa (TED), 48 Graceffa (BUL), 51 Lascari A (BUL)

 

 

 

FC GIRO GIRO TROMBO   -   REDBULLS     4-8

 

FC Giro Giro Trombo: Pitruzzella, Russo, Gambino, Di Salvo, Girgenti, Calì, Badalamenti, Barbasso

Redbulls:  Bica, Salvato, Raineri, Galfano, Di Miceli, La Cerva, Cinà, Lo Giudice

Arbitro:   Sig.   Cultrona

 

Marcatori: 12 Galfano (RED), 15 Lo Giudice (RED), 19 Badalamenti (GIR), 22 Galfano (RED), 33 Di Salvo (GIR), 34 Cinà (RED), 37 Di Salvo (GIR), 48 Cascio (GIR), 49 Raineri (RED), 51 Lo Giudice (RED), 51 Di Miceli (RED), 52 Lo Giudice (RED)

 

Ammonito: Girgenti (GIR)
 
 

 

 

FLERES   -   GUNNERS     2-2

 

Fleres: Tumminello, Buffa, Ciofalo, De Francisci, Gerbino, Valle, Gottuso

Gunners:  Failla S, Orlando, Clausi, Scuderi, Sacco, Failla P, Zacco

Arbitro:  Sig.  Chiarello

 

Marcatori: 2 Sacco (GUN), 3 De Francisci (FLE), 26 De Francisci (FLE), 40 Sacco (GUN)

 

 

 

SCARSENAL   -   TEAMPORRO    8-3

 

Scarsenal:  Siragusa S, Trapani, Arcara, Lo Cascio, Citarrella A, Siragusa R, Citarrella G, Abedi

Teamporro:  Migliore, Asaro, Bonansinga, Meschisi, Patti, Provenzano 

Arbitro:   Sig.   Pace

 

Marcatori: 1 Meschisi (TEA), 9 Citarrella G (SCA), 12 Siragusa R (SCA), 12 Asaro (TEA), 14 Citarrella G (SCA), 37 Lo Cascio (SCA), 42 Abedi (SCA), 46 Citarrella G (SCA) 48 Patti (TEA), 51 Citarrella A (SCA), 52 Siragusa R (SCA)

 

 

 

 

 

 

 
 
Sono state caricate altre notizie.

 

CAMP. UNIV. GIR. CHAMPIONS 4° GIORNATA

CLASSIFICHE, TABELLINI E VIDEO

 

 

 

TUTTE LE FOTO DELLA 4° GIORNATA: CLICCA QUI PER VEDERLE! FOTO E GRAFICHE SONO A CURA DI IVAN D'AMICO    

IL COMMENTO SULLE GARE E' A CURA DI PIETRO TARANTINO.

PROSSIMO TURNO: GUARDA IL CALENDARIO (CLICCA QUI)

LISTE DELLE SQUADRE: GUARDA I TUOI PROSSIMI AVVERSARI  (CLICCA QUI) 

 

 

 

CLASSIFICHE

 

 

  CHAMPIONS P.TI G V N P GF GS DR POS
1 FC Chanty 04 8,5 4 4 0 0 27 8 19 Semifinale
2 Ultimate Team 8,2 4 4 0 0 27 11 16 Semifinale
3 CSK La Rissa 8 4 4 0 0 21 10 11 Play Off
4 New Team 4 4 2 0 2 20 24 -4 Play Off
5 Benfiga 3,1 4 2 0 2 12 15 -3 Play Off
6 The Boars 2,7 4 1 1 2 13 15 -2 Play Off
7 PassaAteam 2,1 4 1 0 3 14 17 -3 Eliminato
8 Warriors 2,1 4 1 0 3 13 18 -5 Eliminato
9 Red Force 0,5 4 0 1 3 8 22 -14 Eliminato
10 I Morellini -0,2 4 0 0 4 12 27 -15 Eliminato

 

CANNONIERI SQUADRE NUM   AMMONITI SQUADRE NUM
Cavoli FC Chanty 04 10   Tripi New Team 2
Schiavo CSK La Rissa 9   Genovese Dario Ultimate Team 2
Polizzi CSK La Rissa 6   Messina Benfiga 1
Raciti R. I Morellini 6   Moscato Benfiga 1
Barone New Team 6   Di Ganci Benfiga 1
Genovese Danilo Ultimate Team 6   Schiera Benfiga 1
Vangelo Ultimate Team 6   Collura Benfiga 1
Flammia CSK La Rissa 5   Schiavo CSK La Rissa 1
Maltese FC Chanty 04 5   Nonno CSK La Rissa 1
Tripi New Team 5   Lascari G FC Chanty 04 1
Gioia Red Force 5   Mattaliano Imorellini 1
Tilotta Ultimate Team 5   Raciti R Imorellini 1
Genovese Dario Ultimate Team 5   Raciti L Imorellini 1
Raccuglia Benfiga 4   Fiorella PassaAteam 1
Lascari G FC Chanty 04 4   Catanzaro PassaAteam 1
Stracuzzi New Team 4   Matracia Red Force 1
Barone The Boars 4   Gendusa Red Force 1
        Priulla The Boars 1
        Barone The Boars 1
        Manzo The Boars 1
        Maringhini The Boars 1
        D'Agostino Ultimate Team 1
             
             
        SQUALIFICATI SQUADRE NUM
        Gravina Red Force 1
        Schiera Benfiga 1
             

 

STRUTTURA: la prima e la seconda classificata accedono direttamente in semifinale, mentre dalla terza alla sesta classificata si disputano i play off con gara secca e regola del pareggio (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata). Nelle semifinali e in finale in caso di pareggio si andrà ai rigori. Per disputare i play off occorre una distanza non superiore a 5 punti tra una squadra e l'altra (es: se la quarta classificata si distanzia di 5,1 punti dalla quinta, la quinta e la sesta non fanno i play off e la terza e la quarta vanno direttamente in semifinale).

NOTA BENE: per qualsiasi errore o dimenticanza, contattate immediatamente Pietro Tarantino.

ATTENZIONE: Si ricorda che ogni 3 ammonizioni scatta 1 turno automatico di squalifica (da scontarsi nella gara successiva) e che il conteggio disciplinare continua sino al t