Per l'11imo anno, siamo ancora ai vertici del calcio studentesco amatoriale palermitano! Grazie a tutti! Prossimo bando iscrizioni: gennaio 2018.
Domenica, 08 Ottobre 2017 18:14

Calendario e Risultati Serie B-PRO 2017/18 Apertura

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALENDARIO E RISULTATI SERIE B-PRO 2017/18 APERTURA

 

 

Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie B-PRO 2017/18 Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti nel bando. Il campionato è composto da 13 squadre, con una squadra che a giro ogni settimana riposerà (come indicato in calendario). Le gare si disputano il sabato dalle 15 alle 20 ed è disposto nel seguente modo: 15-16-17-17-18-19 per un totale di 6 campi settimanali. Tutte le gare si giocheranno nella struttura sportiva "Sole Club". 


Gare e servizi. Le gare saranno tutte con hightlights e pagelle, mentre è prevista una gara settimanale a scelta (organizzativa) con aggiunta di telecronaca, comunicata settimanalmente nella nostra fan page. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page.

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e sulle politiche per la solidità dei gruppi, per far tesserare ragazzi nuovi, ossia le 4 riserve gratuite (dal nono al dodicesimo giocatore), occorrono: fotocopia carta identità, certificato medico attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione (scarica qui), da consegnare entro il martedi delle settimane previste all'articolo 5 del Regolamento.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 "good list". Nelle liste delle squadre di Serie B-PRO troverete una speciale lista di portieri che NON possono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 (per i quali occorre il tradizionale consenso della squadra avversaria). Tutti gli altri portieri e giocatori di movimento devono essere accettati obbligatoriamente in articolo 11 per utilizzo solo in porta.

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 12 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuta ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

Struttura campionato. Per guardare la struttura di campionato, clicca qui

 

 

Data Ora 1° GIORNATA   Risul.
14 ott 15 Tibie & Peroni FC Gunners  0-3
14 ott 16 The Boars Scarsenal  4-2
14 ott 17 Drink Team Aston Birra  2-1
14 ott 17 Foxes Pro Secco  7-2
14 ott 18 Fly Emigratis Redbulls  2-4
14 ott 19 FC Shakhtar Spartak Mooseca  3-2
14 ott   Riposa Benfiga  
         
Data Ora 2° GIORNATA   Risul.
21-ott 15 Redbulls FC Shakhtar  0-4
21-ott 16 Aston Birra Fly Emigratis  0-9
21-ott 17 Spartak Mooseca Tibie & Peroni FC  4-2 
21-ott 17 Benfiga Gunners  4-1 
21-ott 18 Foxes The Boars  0-1 
21-ott 19 Pro Secco Drink Team  2-4 
21-ott   Riposa Scarsenal  
         
Data Ora 3° GIORNATA   Risul.
28-ott 15 Pro Secco The Boars 1-6
28-ott 16 Spartak Mooseca Drink Team  1-3 
28-ott 17 Scarsenal Aston Birra 1-3
28-ott 17 Gunners Fly Emigratis  1-3 
28-ott 18 Benfiga FC Shakhtar  3-5 
28-ott 19 Foxes Redbulls  4-5 
28-ott   Riposa Tibie & Peroni FC  
         
Data Ora 4° GIORNATA   Risul.
04-nov 15 Pro Secco Benfiga  2-11
04-nov 16 Aston Birra Gunners 1-4 
04-nov 17 FC Shakhtar Scarsenal 7-2 
04-nov 17 Fly Emigratis Foxes 4-4 
04-nov 18 The Boars Tibie & Peroni FC 5-3 
04-nov 19 Spartak Mooseca Redbulls 4-4 
04-nov   Riposa Drink Team  
         
Data Ora 5° GIORNATA   Risul.
11-nov 15 Drink Team Redbulls 3-3 
11-nov 16 Tibie & Peroni FC Benfiga 2-8 
11-nov 17 Fly Emigratis Spartak Mooseca 6-2 
11-nov 17 FC Shakhtar Gunners 4-4 
11-nov 18 Scarsenal Pro Secco 0-3 
11-nov 19 Aston Birra Foxes 3-2 
11-nov   Riposa The Boars  
         

 

Data Ora 6° GIORNATA   Risul.
18-nov 15 Aston Birra Tibie & Peroni FC  1-6
18-nov 16 Pro Secco FC Shakhtar  0-6
18-nov 17 Redbulls Benfiga  2-4
18-nov 17 The Boars Fly Emigratis  2-2
18-nov 18 Drink Team Scarsenal   1-2 
18-nov 19 Spartak Mooseca Gunners  3-4
18-nov   Riposa Foxes  
         
Data Ora 7° GIORNATA   Risul.
25-nov 15 Foxes FC Shakhtar 5-8 
25-nov 16 Fly Emigratis Drink Team 5-3 
25-nov 17 Benfiga The Boars 4-4 
25-nov 17 Gunners Pro Secco 5-0 
25-nov 18 Aston Birra Spartak Mooseca 1-9
25-nov 19 Scarsenal Tibie & Peroni FC 6-3
25-nov   Riposa Redbulls  
         
Data Ora 8° GIORNATA   Risul.
02-dic 15 Fly Emigratis Tibie & Peroni FC 3-2 
02-dic 16 Scarsenal Spartak Mooseca 2-6 
02-dic 17 Benfiga Drink Team 3-2 
02-dic 17 Aston Birra Pro Secco 4-4 
02-dic 18 Gunners Foxes 3-2 
02-dic 19 The Boars Redbulls 2-0 
02-dic   Riposa FC Shakhtar  
         
Data Ora 9° GIORNATA   Risul.
09-dic 15 Foxes Spartak Mooseca 4-9 
09-dic 16 Redbulls Scarsenal 6-3
09-dic 17 FC Shakhtar Tibie & Peroni FC 7-1 
09-dic 17 Fly Emigratis Benfiga 2-2
09-dic 18 Drink Team Gunners 1-4 
09-dic 19 The Boars Aston Birra 8-1
09-dic   Riposa Pro Secco  
         

 

 

Data Ora 10° GIORNATA   Risul.
16-dic 15 The Boars Drink Team 8-3
16-dic 16 Scarsenal Foxes 1-7
16-dic 17 FC Shakhtar Aston Birra 2-0 
16-dic 17 Tibie & Peroni FC Redbulls 3-4
16-dic 18 Benfiga Spartak Mooseca 4-1 
16-dic 19 Fly Emigratis Pro Secco 10-7 
16-dic   Riposa Gunners  
         
Data Ora 11° GIORNATA   Risul.
23-dic 15 Scarsenal Gunners 3-8 
23-dic 16 FC Shakhtar Fly Emigratis 8-5 
23-dic 17 Pro Secco Redbulls 3-3
23-dic 17 Spartak Mooseca The Boars 3-5
23-dic 18 Foxes Benfiga 1-6
23-dic 19 Drink Team Tibie & Peroni FC 1-0
23-dic   Riposa Aston Birra  
         
Data Ora 12° GIORNATA   Risul.
13-gen 15 Benfiga Aston Birra 16-4 
13-gen 16 Tibie & Peroni FC Pro Secco 0-3 a tav. 
13-gen 17 FC Shakhtar The Boars  4-2
13-gen 17 Foxes Drink Team  3-1 
13-gen 18 Scarsenal Fly Emigratis  4-9 
13-gen 19 Gunners Redbulls  7-1
13-gen   Riposa Spartak Mooseca  
         
Data Ora 13° GIORNATA   Risul.
20-gen 15 Drink Team FC Shakhtar  7-5
20-gen 16 Redbulls Aston Birra  4-3
20-gen 17 Benfiga Scarsenal 12-0 
20-gen 17 Tibie & Peroni FC Foxes  3-0 tav
20-gen 18 The Boars Gunners 4-1 
20-gen 19 Pro Secco Spartak Mooseca 7-5 
20-gen   Riposa Fly Emigratis  

 

 

 

 BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!!

 

%MCEPASTEBIN%--

Letto 1906 volte Ultima modifica il Sabato, 20 Gennaio 2018 22:34

Lascia un commento

<>

Sito Web Realizzato da Gabriele Pantaleo

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
United Kingdom Bookmaker CBETTING claim Coral Bonus from link.