Ecco il nuovo treno delle meraviglie! - Serie A1, A2, B1, B2, All Day, All Night, All Stars, Calcio a 7 e tante altre iniziative... - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - -
Calendario Serie A1

Calendario Serie A1 (1)

 

CALENDARIO SERIE A 2023/24

FASE "APERTURA"

 

Dopo il grande successo della "Fase Clausura" e di tutta la stagione RECORD del 2023 in cui abbiamo coinvolto più di 300 squadre tra Fase Clausura, All Day e All Night, finalmente è iniziata anche la Serie A1!

I Play2Give, vincitori del girone di Serie A, vogliono sicuramente tornare ad essere protagonisti per conquistare anche il titolo più ambito (sfuggito per un soffio in finale), con un gruppo affiatato che cambia solo il Capitano: Patassi al posto di Caruso.

La squadra di Conticello (Blaze United) che detengono il titolo di campioni della Lega Calcio Interschool 2022/23 "Fase Clausura" si è fusa con i Paxia&Lion di Gambino e D'Anna (altro storico colosso che ha vinto il titolo nel 2021/22 Fase "Clausura").
 
Quindi le squadre da battere sono loro!

A completare il quadro di questa bellissima Serie A1 abbiamo le neo-entrate (Amaro Amara di Camillo Mineo e Cantinetta di Francesco Vella)  e le neo promosse dalla B1 (Itas e Danca do Pombo), vedremo come se la caveranno in un campionato sicuramente più intenso e difficile. Altre conferme storiche sono i Boca Seniors (Ex Pina Butter), squadra di grande esperienza e storicità, con il ritorno di Alioto e Silvestri (2 vecchie glorie). Il gruppo di Riccardo Pilo, che ha "fallato" la prima, ma che ha costruito un gruppo che ambisce nelle zone alte della classifica e che, se ricordate, nel finale della scorsa "Clausura" ha fatto perdere il titolo agli ex campioni Los Bandoleros proprio all'ultima giornata... quindi una squadra che può essere sempre imprevedibile! Sushi Muniti con tanti nuovi innesti ancora da "rodare" e il gruppo di Baudo che ha totalmente riformato la vecchia squadra, inserendo giocatori importanti come Danilo Duecento. 

Qui di seguito troverete calendario, liste giocatori (aggiornate di settimana in settimana) e altre info importanti. 

Grazie sempre per la fiducia, la fedeltà e vicinanza al nostro Progetto, e il rispetto che ci dimostrate! 

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo, senza mai dare nulla per scontato... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO da Ivan e tutto lo Staff! 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A 2023/24 - Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 10 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fasi finali per decretare i Campioni della Serie A1 e le squadre che otterranno la salvezza o quelle che scenderanno in Serie A2 per la Fase Clausura. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perché durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato è possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità e codice fiscale, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedì alle 17 di ogni settimana. Chi consegnerà una documentazione parziale non potrà essere tesserato e quindi non potrà entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Per tutelare le squadre che hanno difficoltà con il portiere, sarà possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione (quindi senza bisogno del consenso degli avversari). 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate né di data e né di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

 SQUADRE E CAPITANI 

 

 

 

CALENDARIO SERIE A1

 

 

 

 

Data

Ora

1° GIORNATA

 

sabato 4 novembre 2023

15

Seleção FC

Amaro Amara

3-8

sabato 4 novembre 2023

16

Dança do Pombo

Paxia&Lion

1-4

sabato 4 novembre 2023

17

Sushi Muniti

Palermithanos

5-7

sabato 4 novembre 2023

18

Itas

FC Cantinetta

5-3

sabato 4 novembre 2023

19

Play2Give

Boca Seniors

5-4

Data

Ora

2° GIORNATA

 

sabato 11 novembre 2023

16

Amaro Amara

Palermithanos

3-5

sabato 11 novembre 2023

17

Play2Give

FC Cantinetta

5-4

sabato 11 novembre 2023

18

Sushi Muniti

Dança do Pombo

2-7

sabato 11 novembre 2023

19

Boca Seniors

Paxia&Lion

1-1

sabato 11 novembre 2023

20

Seleção FC

Itas

4-5

Data

Ora

3° GIORNATA

 

sabato 18 novembre 2023

15

Play2Give

Itas

3-2

sabato 18 novembre 2023

16

FC Cantinetta

Amaro Amara

4-2

sabato 18 novembre 2023

17

Dança do Pombo

Boca Seniors

6-0

sabato 18 novembre 2023

18

Seleção FC

Sushi Muniti

2-3

sabato 18 novembre 2023

19

Palermithanos

Paxia&Lion

2-4

Data

Ora

4° GIORNATA

 

sabato 25 novembre 2023

16

Itas

Boca Seniors

4-2

sabato 25 novembre 2023

17

Seleção FC

Palermithanos

8-2

sabato 25 novembre 2023

18

Amaro Amara

Paxia&Lion

1-3

sabato 25 novembre 2023

19

FC Cantinetta

Dança do Pombo

2-4

sabato 25 novembre 2023

20

Play2Give

Sushi Muniti

6-4

Data

Ora

5° GIORNATA

 

sabato 2 dicembre 2023

15

Palermithanos

FC Cantinetta

3-6

sabato 2 dicembre 2023

16

Play2Give

Seleção FC

7-1

sabato 2 dicembre 2023

17

Paxia&Lion

Sushi Muniti

8-2

sabato 2 dicembre 2023

18

Amaro Amara

Boca Seniors

0-4

sabato 2 dicembre 2023

19

Itas

Dança do Pombo

2-2

Data

Ora

6° GIORNATA

 

sabato 9 dicembre 2023

16

Seleção FC

Dança do Pombo

6-1

sabato 9 dicembre 2023

17

Itas

Paxia&Lion

0-4

sabato 9 dicembre 2023

18

Palermithanos

Play2Give

3-8

sabato 9 dicembre 2023

19

Sushi Muniti

Amaro Amara

3-5

sabato 9 dicembre 2023

20

Boca Seniors

FC Cantinetta

1-1

Data

Ora

7° GIORNATA

 

sabato 16 dicembre 2023

15

Boca Seniors

Palermithanos

1-2

sabato 16 dicembre 2023

16

Seleção FC

Paxia&Lion

1-3

sabato 16 dicembre 2023

17

Play2Give

Dança do Pombo

4-4

sabato 16 dicembre 2023

18

FC Cantinetta

Sushi Muniti

8-7

sabato 16 dicembre 2023

19

Amaro Amara

Itas

9-0

Data

Ora

8° GIORNATA

 

sabato 13 gennaio 2024

16

Boca Seniors

Sushi Muniti

6-3

sabato 13 gennaio 2024

17

Itas

Palermithanos

4-2

sabato 13 gennaio 2024

18

Paxia&Lion

Play2Give

3-5

sabato 13 gennaio 2024

19

Seleção FC

FC Cantinetta

5-3

sabato 13 gennaio 2024

20

Dança do Pombo

Amaro Amara

3-7

Data

Ora

9° GIORNATA

 

sabato 20 gennaio 2024

16

Sushi Muniti

Itas

4-1

sabato 20 gennaio 2024

17

Play2Give

Amaro Amara

9-5

sabato 20 gennaio 2024

18

Seleção FC

Boca Seniors

2-3

sabato 20 gennaio 2024

19

Palermithanos

Dança do Pombo

4-3

sabato 20 gennaio 2024

20

FC Cantinetta

Paxia&Lion

5-7

Data

Ora

FASI FINALI SERIE A1

Ris

sabato 27 gennaio 2024

15

FC Cantinetta

Selecao FC

5-4

sabato 27 gennaio 2024

16

Danca Do Pombo

Boca Seniors

1-3

sabato 27 gennaio 2024

17

Amaro Amara

Itas

6-5

Data

Ora

SEMIFINALI SERIE A1

Ris

sabato 3 febbraio 2024

-

Paxia&Lion

Amaro Amara

3-2

sabato 3 febbraio 2024

-

Play2Give

Boca Seniors

5-4

Data

Ora

FINALE SERIE A1

Ris

sabato 10 febbraio 2024

-

Paxia&Lion

Play2Give

P.OFF

 

LISTE GIOCATORI

  

 

Amaro Amara Camillo Emanuele Mineo
Amaro Amara Lorenzo Mineo
Amaro Amara Massimiliano Tarantino
Amaro Amara Marco D'Amelio
Amaro Amara Lorenzo Vitrano
Amaro Amara Gabriele Comandè
Amaro Amara Gabriele Petrotto
Amaro Amara Giuseppe Lo Bello
Amaro Amara Alessio Zerilli
Amaro Amara Alessio Calamia
Boca Seniors Gabriele Guccione
Boca Seniors Alex Giurintano
Boca Seniors Alessandro Di Miceli
Boca Seniors Alessio Celesia
Boca Seniors Roberto Alioto
Boca Seniors Antonio Marcolongo
Boca Seniors Andrea Melia
Boca Seniors Francesco Lastrino
Boca Seniors Riccardo Cucina
Boca Seniors Alberto Silvestri
Boca Seniors Edoardo Abadessa
Boca Seniors Simone Seidita
Boca Seniors Pavel Aiello
Boca Seniors Davide Cavallaro
Boca Seniors Gianluca Rubino
Danca Dopombo Francesco La Spina
Danca Dopombo Gabriele Cillino
Danca Dopombo Alessio Di Marzo
Danca Dopombo Benedetto Di Maria
Danca Dopombo Daniele Sciortino
Danca Dopombo Marco Cristofalo
Danca Dopombo Luca D'Amelio
Danca Dopombo Qais Raslan
Danca Dopombo Manfredi Natale
Danca Dopombo Stefano Vitale
Danca Dopombo Roberto  Piacentino
Danca Dopombo Marco Campanella
F.C. Cantinetta Francesco Paolo Vella
F.C. Cantinetta Carlo Lo Cascio
F.C. Cantinetta Vincenzo Patti
F.C. Cantinetta Francesco Filippone
F.C. Cantinetta Simone Cuomo
F.C. Cantinetta Salvatore Umberto Barbera
F.C. Cantinetta Riccardo Zenatello
F.C. Cantinetta Giuseppe Messina
F.C. Cantinetta Michele Manno
F.C. Cantinetta Simone D'Amico
F.C. Cantinetta Samuele Aiello
F.C. Cantinetta Gabriele Scordato
Itas Mattia Schiavo
Itas Salvo Garofalo
Itas Domenico Mirisola
Itas Edoardo Damiano Valenza
Itas Paolo Cascavilla
Itas Andrea Schiavo
Itas Alessio Bosco
Itas Mattia Buscemi
Itas Alessio Vaccaro
Itas Francesco Paolo Sammarco
Palermithanos Matteo Baudo
Palermithanos Enrico Raineri
Palermithanos Daniele Colletta
Palermithanos Giuseppe Zannelli
Palermithanos Alessio De Luca
Palermithanos Alessio Benedetto Damiano
Palermithanos Andrea Pinola
Palermithanos Mattia  Macaluso
Palermithanos Danilo Duecento
Palermithanos Alessandro Marra
Palermithanos Cristian Montaperto
Palermithanos Alessio Voto
Palermithanos Daniele Cesa Carbonaro
Paxia&Lion Pietro Gambino
Paxia&Lion Danilo D'Anna
Paxia&Lion Enrico Maria Rodolfo Troia
Paxia&Lion Emilio Contino
Paxia&Lion Simone  Sciacca
Paxia&Lion Davide Conticello
Paxia&Lion Mattia Francesco Cavallaro
Paxia&Lion Ivan Leto
Paxia&Lion Dario Di Matteo
PLay2Give Alessandro Russo
PLay2Give Alessandro Cucco
PLay2Give Giovanni Mario Carioti
PLay2Give Flavio Abate
PLay2Give Giulio Mazzola
PLay2Give Martino Patassi
PLay2Give Vittorio Uzzo
PLay2Give Marco Emanuele Barone
PLay2Give Giulio Comparato
PLay2Give Giorgio Caruso
Selecao FC Riccardo Pilo
Selecao FC Roberto Giuseppe Callarelli
Selecao FC Gabriele Savoca
Selecao FC Francesco Scardina
Selecao FC Davide Mammana
Selecao FC Gabriele Fontana
Selecao FC Marco Castelli
Selecao FC Walter  Genovese
Selecao FC Samuele Accetta
Selecao FC Alessio Pilo
Sushi Muniti Christian Paolo Sadicon
Sushi Muniti John Mc Althur Regencia
Sushi Muniti Achille Jay Gallo
Sushi Muniti Matteo Ravazzolo
Sushi Muniti Simone Conti
Sushi Muniti Francesco Ferrara
Sushi Muniti Maxim Francesco Gregorio
Sushi Muniti Giancarlo Di Modica
Sushi Muniti Enrico Schiazzano
Sushi Muniti Ivan Bruno

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

 

%MCEPASTEBIN%