Ecco il nuovo treno delle meraviglie! - Serie A1, A2, B1, B2, All Day, All Night, All Stars, Calcio a 7 e tante altre iniziative... - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - -
Mercoledì, 08 Novembre 2023 12:42

Calendario, Liste e Risultati Serie B1 - Fase "Apertura" 2023/24

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)

 

CALENDARIO SERIE B1 2023/24

FASE "APERTURA"

 

Dopo il grande successo della "Fase Clausura" e di tutta la stagione RECORD del 2023 in cui abbiamo coinvolto più di 300 squadre tra Fase Clausura, All Day e All Night, finalmente è iniziata anche la Serie B1!

Qui di seguito troverete calendario, liste giocatori (aggiornate di settimana in settimana) e altre info importanti. 

Grazie sempre per la fiducia, la fedeltà e vicinanza al nostro Progetto e il rispetto che ci dimostrate! 

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo, senza mai dare nulla per scontato... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO da Ivan e tutto lo Staff! 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie B1 2023/24 - Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 10 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fasi finali per decretare i promossi in Serie A2 e le squadre che otterranno la salvezza o quelle che scenderanno in Serie B2 per la Fase Clausura. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perché durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato è possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità e codice fiscale, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedì alle 17 di ogni settimana. Chi consegnerà una documentazione parziale non potrà essere tesserato e quindi non potrà entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Per tutelare le squadre che hanno difficoltà con il portiere, sarà possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione (quindi senza bisogno del consenso degli avversari). 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate né di data e né di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

 SQUADRE E CAPITANI 

 

  

CALENDARIO SERIE B1

 

Data

Ora

1° GIORNATA

 

domenica 5 novembre 2023

16

Crazy Kebab

Baby Rooney Tunes

4-6

domenica 5 novembre 2023

17

Squarta Praga

Aston Birra

4-1

domenica 5 novembre 2023

18

Armani Vez

NewCastelletti

7-7

domenica 5 novembre 2023

19

U.S. Ticchiu

AS Soreta

1-4

domenica 5 novembre 2023

19

Schalke 104

Olympique Virtus

3-5

Data

Ora

2° GIORNATA

 

domenica 12 novembre 2023

16

Olympique Virtus

Aston Birra

8-3

domenica 12 novembre 2023

17

Crazy Kebab

U.S. Ticchiu

4-3

domenica 12 novembre 2023

18

Armani Vez

Squarta Praga

1-7

domenica 12 novembre 2023

19

Baby Rooney Tunes

NewCastelletti

8-3

domenica 12 novembre 2023

19

Schalke 104

AS Soreta

3-5

Data

Ora

3° GIORNATA

 

sabato 18 novembre 2023

15

Crazy Kebab

Armani Vez

4-7

sabato 18 novembre 2023

16

Squarta Praga

Olympique Virtus

0-5

sabato 18 novembre 2023

19

NewCastelletti

Aston Birra

7-6

domenica 19 novembre 2023

16

Schalke 104

U.S. Ticchiu

3-2

domenica 19 novembre 2023

17

AS Soreta

Baby Rooney Tunes

7-6

Data

Ora

4° GIORNATA

 

domenica 26 novembre 2023

16

AS Soreta

Squarta Praga

8-3

domenica 26 novembre 2023

17

Schalke 104

Armani Vez

1-6

domenica 26 novembre 2023

18

Baby Rooney Tunes

Aston Birra

7-4

domenica 26 novembre 2023

19

U.S. Ticchiu

Olympique Virtus

3-4

domenica 26 novembre 2023

19

Crazy Kebab

NewCastelletti

7-6

Data

Ora

5° GIORNATA

 

domenica 3 dicembre 2023

16

NewCastelletti

AS Soreta

5-5

domenica 3 dicembre 2023

17

Baby Rooney Tunes

Olympique Virtus

4-3

domenica 3 dicembre 2023

18

Schalke 104

Crazy Kebab

2-2

domenica 3 dicembre 2023

19

U.S. Ticchiu

Squarta Praga

4-0

domenica 3 dicembre 2023

19

Aston Birra

Armani Vez

3-5

Data

Ora

6° GIORNATA

 

sabato 9 dicembre 2023

15

Schalke 104

Squarta Praga

4-8

sabato 9 dicembre 2023

15

Olympique Virtus

NewCastelletti

9-1

sabato 9 dicembre 2023

16

AS Soreta

Armani Vez

4-3

domenica 10 dicembre 2023

16

Baby Rooney Tunes

U.S. Ticchiu

4-1

domenica 10 dicembre 2023

19

Crazy Kebab

Aston Birra

7-9

Data

Ora

7° GIORNATA

 

domenica 17 dicembre 2023

16

U.S. Ticchiu

Aston Birra

5-2

domenica 17 dicembre 2023

17

NewCastelletti

Schalke 104

6-5

domenica 17 dicembre 2023

18

Olympique Virtus

AS Soreta

3-4

domenica 17 dicembre 20234

19

Armani Vez

Baby Rooney Tunes

4-7

domenica 17 dicembre 2023

19

Crazy Kebab

Squarta Praga

7-5

Data

Ora

8° GIORNATA

 

domenica 14 gennaio 2024

16

Olympique Virtus

Armani Vez

3-1

domenica 14 gennaio 2024

17

Crazy Kebab

AS Soreta

6-1

domenica 14 gennaio 2024

18

U.S. Ticchiu

NewCastelletti

2-4

domenica 14 gennaio 2024

19

Aston Birra

Schalke 104

2-3

domenica 14 gennaio 2024

19

Squarta Praga

Baby Rooney Tunes

6-5

Data

Ora

9° GIORNATA

 

sabato 20 gennaio 2024

15

Armani Vez

U.S. Ticchiu

3-4

sabato 20 gennaio 2024

15

Schalke 104

Baby Rooney Tunes

1-4

sabato 20 gennaio 2024

16

NewCastelletti

Squarta Praga

3-5

domenica 21 gennaio 2024

16

Crazy Kebab

Olympique Virtus

3-6

domenica 21 gennaio 2024

19

AS Soreta

Aston Birra

11-2

Data

Ora

FASI FINALI SERIE B1

Ris

domenica 28 gennaio 2024

15

U.S. Ticchiu

Schalke 104

4-4 (8-6 d.c.r.)

domenica 28 gennaio 2024

16

Squarta Praga

Armani Vez

6-4

domenica 28 gennaio 2024

17

Baby Rooney Tunes 

Crazy Kebab

2-8

Data

Ora

SEMIFINALI SERIE B1

Ris

sabato 3 febbraio 2024

-

Olympique Virtus

Crazy Kebab

4-4 (8-9 d.c.r.)

sabato 3 febbraio 2024

-

AS Soreta

Squarta Praga

2-2 (6-5 d.c.r.)

Data

Ora

FINALE SERIE B1

Ris

sabato 10 febbraio 2024

-

Crazy Kebab

AS Soreta

P.OFF

 

 

LISTE GIOCATORI

  

Armani Vez Andrea Impellizzeri
Armani Vez Mirko Russo
Armani Vez Salvatore Scialabba
Armani Vez Alessio Armanno
Armani Vez Antonio Martino
Armani Vez Salvatore Russo
Armani Vez Francesco Impellizzeri
Armani Vez Agostino Pirrone
Armani Vez Danilo D'Alia
Aston Birra Giuseppe Mandalà
Aston Birra Vito Gabriele Donnina
Aston Birra Marco Cimò
Aston Birra Silvestre Mandalà
Aston Birra Michele Ciaramitaro
Aston Birra Silvestre Martinez
Aston Birra Giovanni Cinà
Aston Birra Gaetano Puleo
Aston Birra Silvestre Mandalà
Aston Birra Emmanuel Giordano
Aston Birra Lorenzo Scasso
Aston Birra Filippo Controsciere
Crazy Kebab Mattia  Macaluso
Crazy Kebab Mattia Giovanni Pizzuto
Crazy Kebab Federico Sapienza
Crazy Kebab Daniele Bordonaro
Crazy Kebab Alessandro Marra
Crazy Kebab Matteo Mortillaro
Crazy Kebab Luca Santolini
Crazy Kebab Giuseppe Anello
Crazy Kebab Maurizio Pietro Pilo
Crazy Kebab Francesco Lo Bianco
Crazy Kebab Federico Genovese
Crazy Kebab Antonio Pili
Newcastelletti Giuseppe Maria Galioto
Newcastelletti David Provenzano
Newcastelletti Patrik Giambanco
Newcastelletti Giuseppe Monti
Newcastelletti Bruno Di Lorenzo
Newcastelletti Antonino Amato
Newcastelletti Mattia Balestra
Newcastelletti Gianluca Quinci
Newcastelletti Rosario Mirko Di Maria
Newcastelletti Francesco Di Stefano
Newcastelletti Andrea Spanò
Olympique Virtus Carlo Di Natale
Olympique Virtus Marco Bonanno
Olympique Virtus Alessandro Davì
Olympique Virtus Alessio Inguglia
Olympique Virtus Cosimo Martino
Olympique Virtus Calogero Gambino
Olympique Virtus Salvatore La Barbera
Olympique Virtus Riccardo D'Amico
Schalke 104 Gianluca Bonura
Schalke 104 Marco Bonura
Schalke 104 Cristiano Giusto Tantillo
Schalke 104 Riccardo Bondi
Schalke 104 Alessio Cocuzza
Schalke 104 Karim Marchane
Schalke 104 Giuseppe Cocuzza
Schalke 104 Luigi Di Vincenti
Schalke 104 Mattia Galioto
Squarta Praga Dennis Troia
Squarta Praga Cristian Montaperto
Squarta Praga Salvatore Montaperto
Squarta Praga Francesco Paolo Sammarco
Squarta Praga Alessandro Siciliano
Squarta Praga Gabriele Maria Massaro
Squarta Praga Alessio Capitano
Squarta Praga Mattia Corradino
Squarta Praga Riccardo Pilo
Squarta Praga Marco Mirto
U.S. Ticchiu Andrea Cortina
U.S. Ticchiu Andrea Salvaggio
U.S. Ticchiu Emanuele Alesi
U.S. Ticchiu Vittorio Cavoli
U.S. Ticchiu Gabriele De Caria
U.S. Ticchiu Riccardo Puleo
U.S. Ticchiu Alessio Dolce
U.S. Ticchiu Giovanni Levantino
U.S. Ticchiu Gabriele Brocco
AS Soreta Andrea Maria Blandino
AS Soreta Antonio Battaglia
AS Soreta Claudio Ciuffo
AS Soreta Gabriele Lo Presti
AS Soreta Giuseppe Massimo Mancarella
AS Soreta Federico Nobile
AS Soreta Gaetano Salvo
AS Soreta Giuseppe Tabone
AS Soreta Giuseppe Gabriele Urso
As Soreta Camillo Emanuele Mineo
Baby Rooney Tunes Valerio Cimino
Baby Rooney Tunes Mattia Sammaritano
Baby Rooney Tunes Michele D'Angelo
Baby Rooney Tunes Marco Mellace
Baby Rooney Tunes Gabriele Mellace
Baby Rooney Tunes Alessandro Russo
Baby Rooney Tunes Claudio Carta
Baby Rooney Tunes Alessandro Caminita
Baby Rooney Tunes Danilo Lanzi
Baby Rooney Tunes Flavio Abate
Baby Rooney Tunes Giorgio Caruso

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

 

%MCEPASTEBIN%

Letto 2314 volte Ultima modifica il Domenica, 04 Febbraio 2024 09:00

Lascia un commento

<>