Ecco il nuovo treno delle meraviglie! - Serie A1, A2, B1, B2, All Day, All Night, All Stars, Calcio a 7 e tante altre iniziative... - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - -
Mercoledì, 08 Novembre 2023 11:54

Calendario, Liste e Risultati Serie A2 - Fase "Apertura" 2023/24

Scritto da 
Vota questo articolo
(3 Voti)

 

CALENDARIO SERIE A2 2023/24

FASE "APERTURA"

 

Dopo il grande successo della "Fase Clausura" e di tutta la stagione RECORD del 2023 in cui abbiamo coinvolto più di 300 squadre tra Fase Clausura, All Day e All Night, finalmente è iniziata anche la Serie A2!

Qui di seguito troverete calendario, liste giocatori (aggiornate di settimana in settimana) e altre info importanti. 

Grazie sempre per la fiducia, la fedeltà e vicinanza al nostro Progetto e il rispetto che ci dimostrate! 

Vi auguro di godervi ogni attimo, come se fosse l'ultimo, senza mai dare nulla per scontato... e di divertirvi, come sempre, nel pieno spirito del Progetto Interschool!

Noi ci impegneremo al massimo per regalarvi Emozioni Uniche! =) 

BUON DIVERTIMENTO da Ivan e tutto lo Staff! 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie A2 2023/24 - Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 12 squadre con gare di solo andata. Al termine del campionato ci saranno le fasi finali per decretare i promossi in Serie A1 e le squadre che otterranno la salvezza o quelle che scenderanno in Serie B1 per la Fase Clausura. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con telecronaca in diretta live con video e pagelle. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page. Seguiteci anche sul nostro canale Instagram @ProgettoInterschool perché durante la settimana potrete scoprire tanti altri servizi imprevisti e inattesi offerti dal nostro Staff. 

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato è possibile tesserare nuovi giocatori durante tutto il campionato (escluse fasi finali).
Occorre consegnare: fotocopia carta identità e codice fiscale, certificato medico per attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione, da consegnare entro il giovedì alle 17 di ogni settimana. Chi consegnerà una documentazione parziale non potrà essere tesserato e quindi non potrà entrare in campo.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio per i portieri. Per tutelare le squadre che hanno difficoltà con il portiere, sarà possibile prendere in prestito qualsiasi portiere tesserato nella Lega Calcio Interschool, semplicemente dandone comunicazione (quindi senza bisogno del consenso degli avversari). 

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate né di data e né di orario, tranne che per viaggio di istruzione scolastico documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 8 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

 SQUADRE E CAPITANI 

 

 

 

CALENDARIO SERIE A2

 

Data

Ora

1° GIORNATA

Ris

sabato 28 ottobre 2023

15

Sdrogo FC

Lecce

3-7

sabato 28 ottobre 2023

15

Stirati

U.S. Palermo City

2-0

sabato 28 ottobre 2023

16

Celica FC

Mainz Na Gioia

3-4

sabato 28 ottobre 2023

16

Torrino's Paradise

Ceres FC

1-1

sabato 28 ottobre 2023

17

Herta Vernello

Lupa Roma FC

2-5

sabato 28 ottobre 2023

18

Celta Vino

Sbrocca Juniors

5-3

Data

Ora

2° GIORNATA

Ris

sabato 4 novembre 2023

15

Herta Vernello

Celica FC

6-2

sabato 4 novembre 2023

16

Celta Vino

Sdrogo FC

11-4

sabato 4 novembre 2023

17

Lecce

Ceres FC

3-8

sabato 4 novembre 2023

18

Lupa Roma FC

U.S. Palermo City

3-4

sabato 4 novembre 2023

19

Stirati

Torrino's Paradise

4-2

sabato 4 novembre 2023

20

Mainz Na Gioia

Sbrocca Juniors

1-4

Data

Ora

3° GIORNATA

Ris

sabato 11 novembre 2023

15

Sbrocca Juniors

Celica FC

6-4

sabato 11 novembre 2023

15

Torrino's Paradise

Lupa Roma FC

4-5

sabato 11 novembre 2023

16

U.S. Palermo City

Herta Vernello

5-1

sabato 11 novembre 2023

17

Sdrogo FC

Mainz Na Gioia

2-5

sabato 11 novembre 2023

18

Stirati

Lecce

5-2

sabato 11 novembre 2023

19

Ceres FC

Celta Vino

3-5

Data

Ora

4° GIORNATA

Ris

sabato 18 novembre 2023

17

U.S. Palermo City

Lecce

2-1

sabato 18 novembre 2023

18

Mainz Na Gioia

Lupa Roma FC

0-4

sabato 18 novembre 2023

20

Herta Vernello

Celta Vino

1-5

domenica 19 novembre 2023

17

Torrino's Paradise

Celica FC

5-4

domenica 19 novembre 2023

18

Ceres FC

Sdrogo FC

1-4

domenica 19 novembre 2023

19

Stirati

Sbrocca Juniors

1-3

Data

Ora

5° GIORNATA

Ris

sabato 25 novembre 2023

15

Herta Vernello

Ceres FC

7-5

sabato 25 novembre 2023

15

Torrino's Paradise

Sbrocca Juniors

1-1

sabato 25 novembre 2023

16

Stirati

Lupa Roma FC

2-1

sabato 25 novembre 2023

17

Celta Vino

Celica FC

2-4

sabato 25 novembre 2023

18

Lecce

Mainz Na Gioia

3-1

sabato 25 novembre 2023

19

U.S. Palermo City

Sdrogo FC

3-6

Data

Ora

6° GIORNATA

Ris

sabato 2 dicembre 2023

15

Mainz Na Gioia

Celta Vino

1-3

sabato 2 dicembre 2023

16

Sbrocca Juniors

Lecce

6-4

sabato 2 dicembre 2023

17

Sdrogo FC

Torrino's Paradise

1-7

sabato 2 dicembre 2023

18

Stirati

Herta Vernello

6-3

sabato 2 dicembre 2023

19

Celica FC

Lupa Roma FC

2-8

sabato 2 dicembre 2023

20

Ceres FC

U.S. Palermo City

6-12

Data

Ora

7° GIORNATA

Ris

sabato 9 dicembre 2023

17

Stirati

Mainz Na Gioia

1-2

sabato 9 dicembre 2023

18

U.S. Palermo City

Torrino's Paradise

3-6

sabato 9 dicembre 2023

19

Ceres FC

Sbrocca Juniors

0-4

domenica 10 dicembre 2023

17

Sdrogo FC

Celica FC

2-13

domenica 10 dicembre 2023

18

Lecce

Herta Vernello

4-5

domenica 10 dicembre 2023

19

Celta Vino

Lupa Roma FC

5-2

Data

Ora

8° GIORNATA

Ris

sabato 16 dicembre 2023

15

Mainz Na Gioia

Ceres FC

4-1

sabato 16 dicembre 2023

16

Celica FC

U.S. Palermo City

4-1

sabato 16 dicembre 2023

17

Herta Vernello

Torrino's Paradise

3-4

sabato 16 dicembre 2023

18

Sbrocca Juniors

Sdrogo FC

6-3

sabato 16 dicembre 2023

19

Stirati

Celta Vino

2-4

sabato 16 dicembre 2023

20

Lupa Roma FC

Lecce

4-1

Data

Ora

9° GIORNATA

Ris

sabato 23 dicembre 2023

15

Ceres FC

Lupa Roma FC

4-1

sabato 23 dicembre 2023

15

Sbrocca Juniors

U.S. Palermo City

2-4

sabato 23 dicembre 2023

16

Sdrogo FC

Herta Vernello

4-7

sabato 23 dicembre 2023

16

Mainz Na Gioia

Torrino's Paradise

2-3

sabato 23 dicembre 2023

17

Lecce

Celta Vino

7-6

sabato 23 dicembre 2023

17

Stirati

Celica FC

1-4

Data

Ora

10° GIORNATA

Ris

sabato 13 gennaio 2024

15

Celta Vino

U.S. Palermo City

9-4

sabato 13 gennaio 2024

15

Stirati

Sdrogo FC

7-2

sabato 13 gennaio 2024

16

Lecce

Torrino's Paradise

2-1

sabato 13 gennaio 2024

17

Lupa Roma FC

Sbrocca Juniors

4-6

sabato 13 gennaio 2024

18

Celica FC

Ceres FC

10-4

sabato 13 gennaio 2024

19

Herta Vernello

Mainz Na Gioia

3-2

Data

Ora

11° GIORNATA

Ris

sabato 20 gennaio 2024

17

U.S. Palermo City

Mainz Na Gioia

2-2

sabato 20 gennaio 2024

18

Sbrocca Juniors

Herta Vernello

7-0

sabato 20 gennaio 2024

19

Celica FC

Lecce

6-4

domenica 21 gennaio 2024

17

Sdrogo FC

Lupa Roma FC

0-9

domenica 21 gennaio 2024

18

Stirati

Ceres FC

8-0

domenica 21 gennaio 2024

19

Torrino's Paradise

Celta Vino

0-1

Data

Ora

FASI FINALI SERIE A2

Ris

sabato 27 gennaio 2024

16

Sbrocca Juniors

Mainz Na Gioia

0-2

sabato 27 gennaio 2024

17

Stirati

Hertha Vernello

3-3 (4-5 d.c.r.)

sabato 27 gennaio 2024

18

Lupa Roma FC

U.S Palermo City

8-3

sabato 27 gennaio 2024

18

Celica FC

Torrino's Paradise

2-2 (6-3 d.c.r)

sabato 27 gennaio 2024

15

Lecce

Ceres FC

5-2

Data

Ora

SEMIFINALI SERIE A2

Ris

sabato 3 febbraio 2024

-

Sbrocca Juniors

Celica FC

0-3

sabato 3 febbraio 2024

-

Hertha Vernello

Lupa Roma

0-7

Data

Ora

FINALE SERIE A2

Ris

sabato 10 febbraio 2024

-

Celica FC

Lupa Roma

P.OFF

 

 

LISTE GIOCATORI

  

Lupa Roma FC Marco Albergoni
Lupa Roma FC Federico Guagliardo
Lupa Roma FC Andrea Buccellato
Lupa Roma FC Antonino Messina
Lupa Roma FC Simone Badalamenti
Lupa Roma FC Andrea Falzone
Lupa Roma FC Luigi Di Maggio
Lupa Roma FC Ivan  Castelbuono
Lupa Roma FC Gianluca Saccomanno
Lupa Roma FC Riccardo Giarraffa
Lecce Giovanni Seidita
Lecce Emanuele Donzelli
Lecce Andrea Biscari
Lecce Alessandro Scalisi
Lecce Francesco Racalbuto
Lecce Francesco Carlino
Lecce Salvatore Maria Cognato
Lecce Antonio Marceca
Lecce Manfredi Seidita
Lecce Gabriele Sorrentino
Lecce Pietro Di Martino
Lecce Andrea Tarantino
Lecce Giovanni Battista Di Fede
Lecce Antonio Arrigo
Celta Vino Gabriele Sanfilippo
Celta Vino Andrea Valdes
Celta Vino Alessandro Taormina
Celta Vino Simeon Taormina
Celta Vino Gabriele Lo Cicero
Celta Vino Raffaele Manuel Barberino
Celta Vino Andrea Vitale
Celta Vino Emanuele Cardaci
Celta Vino Riccardo Prestigiacomo
Sbrocca Juniors Marco Alfio Manuli
Sbrocca Juniors Mattia Galioto
Sbrocca Juniors Daniele Liga
Sbrocca Juniors Andrea Giovanni  Scaffidi
Sbrocca Juniors Mauro Lo Bianco
Sbrocca Juniors Carlo Marino
Sbrocca Juniors Giorgio Caccia
Sbrocca Juniors Francesco Calderone
Stirati Daniele Cordaro
Stirati Riccardo Maniscalco
Stirati Fabrizio Tesauro
Stirati Alessandro Guccione
Stirati Simone Mancino
Stirati Domenico D'Amore
Stirati Paolo La Vecchia
Stirati Artem Fabrizio Bellomo
Stirati Mirko Salerno
Mainz Na Gioia Giuseppe Piacenti
Mainz Na Gioia Gabriele Carnevale
Mainz Na Gioia Giuseppe Salemi
Mainz Na Gioia Ignazio Giorgio Guiglia
Mainz Na Gioia Francesco Paolo Marchese
Mainz Na Gioia Antonino Di Caccamo
Mainz Na Gioia Christian Traina
Mainz Na Gioia Marco Aiello
Mainz Na Gioia Calogero Giunta
Mainz Na Gioia Davide Brandi
Hertha Vernello Roberto Bravo
Hertha Vernello Vito Bravo
Hertha Vernello Emanuele Caravello
Hertha Vernello Marco Oricchio
Hertha Vernello Calogero Gabriele Montana
Hertha Vernello Vincenzo Giammona
Hertha Vernello Roberto Maria Blandino
Hertha Vernello Gioacchino Maggio
Hertha Vernello Filippo Cicero
Celica FC Manfredi Bartolotta
Celica FC Gabriele Scarpitta
Celica FC Salvatore Londino
Celica FC Umberto Li Volsi
Celica FC Francesco Paolo  Ciresi
Celica FC Riccardo Li Pira
Celica FC Simone Salvatore Vaccaro
Celica FC Antonio Pili
Celica FC Achille Jay Gallo
Celica FC Roberto Ciofalo
Ceres FC Gabriele Riela
Ceres FC Giovanni Cavallaro
Ceres FC Fabio Testa
Ceres FC Valerio Ignazio Graziano
Ceres FC Nicolò Zangara
Ceres FC Giulio Impellizzeri
Ceres FC Daniele Nicotra
Ceres FC Salvatore Testa
Ceres FC Emmanuel Clemente
Ceres FC Cristiano Giosuè Carcione
Ceres FC Alessio De Luca
U.S. Palermo City Roberto Traina
U.S. Palermo City Gabriel Caccamisi
U.S. Palermo City Salvatore Gabriele Torregrossa
U.S. Palermo City Francesco Benigno
U.S. Palermo City Fabio Faulisi
U.S. Palermo City Alessio Dalfone
U.S. Palermo City Giuseppe Galvano
U.S. Palermo City Andrea Enzo Mauro
U.S. Palermo City Carmelo Miceli
Sdrogo FC Alberto  Impellizzeri
Sdrogo FC Gianmarco Bua
Sdrogo FC Matteo Ricerca
Sdrogo FC Alessandro Albano
Sdrogo FC Antonio Minaldi
Sdrogo FC Alessandro Renzi
Sdrogo FC Fabrizio Seminerio
Sdrogo FC Samuele Lanzetta
Sdrogo FC Lorenzo Pirrera
Sdrogo FC Federico Supporta
Sdrogo FC Riccardo Antonio Guzzo
Torrino's Paradise Guido Andrea Filosto
Torrino's Paradise Matteo Lopez
Torrino's Paradise Gabriele Conti
Torrino's Paradise Giorgio Seminara
Torrino's Paradise Vincenzo Luca Gregorio
Torrino's Paradise Andrea Zichichi
Torrino's Paradise Vincenzo Cavoli
Torrino's Paradise Manfredi Arcidiacono
Torrino's Paradise Flavio Giuseppe Amato
Torrino's Paradise Gianmaria Termine

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO! 

 

 

%MCEPASTEBIN%%MCEPASTEBIN%

%MCEPASTEBIN%

Letto 867 volte Ultima modifica il Domenica, 04 Febbraio 2024 09:01

Lascia un commento

<>