Siamo orgogliosi di questa #Rinascita! - Ivan e tutto lo staff vi augurano Buon Divertimento! - - - Vuoi iscriverti in Serie B2? - Contatta Ivan D'Amico per maggiori info: accesso riservato!
Calendario e Risultati

Calendario e Risultati (1)

CALENDARIO SERIE B2 2016/17

FASE "APERTURA"

 

Generale. Ecco il Calendario delle gare del campionato di Serie B2 2016/17 Fase "Apertura" stilato secondo i giorni e gli orari previsti. Il campionato è composto da 12 squadre. Le gare si disputano il venerdi dalle 17 alle 20. 

Gare e servizi. Le gare saranno tutte con hightlights e pagelle, mentre è prevista una gara settimanale a scelta (organizzativa) con aggiunta di telecronaca, comunicata settimanalmente nella nostra fan page. Le foto e i Video verranno pubblicati su Facebook nella nostra Fan Page.

Tesseramenti nuovi giocatori. Si ricorda che con le nuove norme sul calciomercato e sulle politiche per la solidità dei gruppi, per far tesserare ragazzi nuovi, ossia le 4 riserve gratuite (dal nono al dodicesimo giocatore), occorrono: fotocopia carta identità, certificato medico attività sportiva non agonistica, quota di assicurazione e modulo individuale di iscrizione (scarica qui), da consegnare entro il martedi delle settimane previste all'articolo 5 del Regolamento.

Articolo 11. In caso di esigenze di squadra (assenze e non completezza di organico per la singola gara) è possibile ricorrere all'articolo 11, contattando il capitano avversario, proponendogli il ragazzo (tra quelli iscritti e tesserati nei nostri campionati) da sottoporre all'approvazione della squadra avversaria.

Articolo 11 obbligatorio (speciale portieri). Nelle liste delle squadre di Serie B2 troverete una speciale lista di portieri da accettare obbligatoriamente in articolo 11, qualora la squadra avversaria ne proponga l'utilizzo di uno dei portieri ivi previsti.

Spostamento gare. Le gare non possono essere spostate nè di data e nè di orario, tranne che per viaggio di istruzione documentato di almeno 3 giocatori tesserati della squadra richiedente (art 12 del Regolamento).

Ingresso in campo. Possono accedere al campo di gioco solo i ragazzi preposti a giocare, cioè quelli appartenenti alle squadre in questione, regolarmente tesserati e in tenuti ginnica (almeno tuta e scarpe sportive). I signori genitori, le fidanzate e gli amici potranno seguire le gare dalle tribune.

Regolamento. Si ricorda che è possibile accedere al regolamento cliccando qui.

 

 

 

Data Ora 1° GIORNATA   Ris
07-ott 17 Real Panormus Benfiga  3-0
07-ott 17 Vampire Rubin Kebab  0-6
07-ott 18 ASD Panellari Atleticob Favelas  8-1
07-ott 18 Foxes US Bunciamo  7-3
07-ott 19 Birrareal FC Bayer Leverdure  3-5
07-ott 19 Newcastle The Bulldogs  8-2
         
Data Ora 2° GIORNATA   Ris
14-ott 17 US Bunciamo Birrareal FC 3-1 
14-ott 17 Bayer Leverdure Newcastle  2-4
14-ott 18 Benfiga The Bulldogs  7-1
14-ott 18 Real Panormus ASD Panellari 4-3 
14-ott 19 Rubin Kebab Foxes 5-4 
14-ott 19 Atleticob Favelas Vampire 2-2 
         
Data Ora 3° GIORNATA   Ris
21-ott 17 The Bulldogs Bayer Leverdure 6-4 
21-ott 17 Foxes Atleticob Favelas 6-5 
21-ott 18 Birrareal FC Rubin Kebab  3-12
21-ott 18 Newcastle US Bunciamo  6-0
21-ott 19 Vampire Real Panormus  0-6
21-ott 19 ASD Panellari Benfiga  4-1
         
Data Ora 4° GIORNATA   Ris
28-ott 17 The Bulldogs ASD Panellari  1-6
28-ott 17 Benfiga Vampire 10-2 
28-ott 18 Foxes Real Panormus 3-4 
28-ott 18 Rubin Kebab Newcastle  5-3
28-ott 19 US Bunciamo Bayer Leverdure 3-7 
28-ott 19 Atleticob Favelas Birrareal FC 4-0 
         
Data Ora 5° GIORNATA   Ris
04-nov 17 Newcastle Atleticob Favelas 6-2 
04-nov 17 Bayer Leverdure Rubin Kebab 6-6 
04-nov 18 ASD Panellari Vampire 5-0 
04-nov 18 US Bunciamo The Bulldogs 2-5 
04-nov 19 Real Panormus Birrareal FC 11-0 
04-nov 19 Benfiga Foxes 2-2 
         
Data Ora 6° GIORNATA   Ris
11-nov 17 The Bulldogs Birrareal FC  8-2
11-nov 17 US Bunciamo ASD Panellari 2-7 
11-nov 18 Bayer Leverdure Vampire  10-5
11-nov 18 Real Panormus Atleticob Favelas 7-2 
11-nov 19 Newcastle Foxes  2-5
11-nov 19 Benfiga Rubin Kebab 1-2 
         
Data Ora 7° GIORNATA   Ris
18-nov 17 Vampire Foxes  1-8
18-nov 17 Bayer Leverdure Real Panormus  1-7
18-nov 18 Benfiga Newcastle  7-2
18-nov 18 US Bunciamo Atleticob Favelas  3-2
18-nov 19 The Bulldogs Rubin Kebab  2-3
18-nov 19 ASD Panellari Birrareal FC 5-1 
         
Data Ora 8° GIORNATA   Ris
25-nov 17 Atleticob Favelas Benfiga  3-4
25-nov 17 Birrareal FC Newcastle  0-8
25-nov 18 Rubin Kebab ASD Panellari  2-6
25-nov 18 Foxes Bayer Leverdure  11-0
25-nov 19 The Bulldogs Real Panormus  1-8
25-nov 19 Vampire US Bunciamo  1-2
         
Data Ora 9° GIORNATA   Ris
02-dic 17 Rubin Kebab Real Panormus 2-10 
02-dic 17 US Bunciamo Benfiga  1-5
02-dic 18 Vampire Newcastle  0-5
02-dic 18 Birrareal FC Foxes  1-13
02-dic 19 ASD Panellari Bayer Leverdure  6-1
02-dic 19 Atleticob Favelas The Bulldogs 4-3 
         
Data Ora 10° GIORNATA   Ris
09-dic 17 Vampire The Bulldogs 3-6
09-dic 17 Foxes ASD Panellari 6-6 
09-dic 18 Birrareal FC Benfiga  6-13
09-dic 18 Rubin Kebab US Bunciamo 6-2 
09-dic 19 Atleticob Favelas Bayer Leverdure 7-2
09-dic 19 Newcastle Real Panormus  4-4 
         
Data Ora 11° GIORNATA   Ris
16-dic 17 Real Panormus US Bunciamo 5-5 
16-dic 17 Rubin Kebab Atleticob Favelas 4-4 
16-dic 18 Benfiga Bayer Leverdure 9-3
16-dic 18 Foxes The Bulldogs 9-3
16-dic 19 Newcastle ASD Panellari  2-1 
16-dic 19 Birrareal FC Vampire  3-5

 

 

 

 

 

FASI FINALI 

 

Ecco il calendario delle fasi finali: il 5 gennaio viene disputato l'unico play out (facoltativo, in cui le squadre possono dichiarare di non partecipare, comunicando a Pietro Tarantino la decisione entro e non oltre il 23 dicembre) e inizieranno anche i play off promozione, con modello scozzese, che si esplica nella disputa di un girone unico tra le prime 6 classificate, ripartendo dai punti conquistati al termine campionato, ridotti al 70%. Le prime 4 classificate saranno promosse in Serie B-PRO.

Di seguito è pubblicata anche la classifica di partenza e il conteggio di ammonizioni e squalifiche corrente.

 

POS SQUADRE P.TI CAMP. P.TI AL 70% P.TI ARROT.
1 Real Panormus 22,8 15,96 16
2 Panellari 18,6 13,02 13
3 Foxes 17,7 12,39 12,4
4 Rubin Kebab 17 11,9 11,9
5 Newcastle 16,5 11,55 11,6
6 Benfiga 16,2 11,34 11,3

 

 

GIOCATORI INGAGGIATI:  ALESSIO MACHI', MARCO MODICA (REAL PANORMUS), FRANCESCO MORVILLO, GIOVANNI VITALE (PANELLARI) ALESSIO GIORDANO (BENFIGA), SALVATORE PANASCI (RUBIN KEBAB).

 

DISCIPLINARE: IL CONTEGGIO DI AMMONIZIONI E SQUALIFICHE PROSEGUE SINO AL TERMINE DELLE FASI FINALI.

 

 

Benfiga Raccuglia Andrea 2
Real Panormus Giorlando Alessio 2
Atleticob Favelas Bonanno Roberto 1
Atleticob Favelas Gigliotti Giulio 1
Bayer Leverdure Genco Vincenzo 1
Benfiga Rotondo Bruno 1
Benfiga Tartamella Federico 1
Birrareal Ciofalo Andrea 1
Foxes Cannella Massimiliano 1
Foxes Leone Andrea 1
Newcastle Cillari Tommaso 1
Newcastle Ciprì Domenico 1
Panellari Massaro Gabriele 1
Rubin Kebab Mercurio Nicola 1
The Bulldogs Uttilla Giancarlo 1
US Bunciamo Arrisicato Danilo 1

 

 

 

Data Orario Tipo Squadra 1 Squadra 2 Risultati
5/1 18 P.Off Real Panormus Rubin Kebab  4-6
5/1 18 P.Off Panellari Newcastle  4-2 
5/1 19 P.Off Foxes Benfiga 2-5
5/1 19 P.Out US Bunciamo Vampire N.D.* 
           
Data Orario Tipo Squadra 1 Squadra 2 Risultati
13/1 17 P.Off Benfiga Panellari 2-5 
13/1 18 P.Off Foxes Real Panormus  2-12
13/1 19 P.Off Rubin Kebab Newcastle  2-1
           
Data Orario Tipo Squadra 1 Squadra 2 Risultati
20/1 17 P.Off Foxes Newcastle 7-1 
20/1 18 P.Off Panellari Rubin Kebab 7-1 
20/1 19 P.Off Real Panormus Benfiga 8-2 
           
Data Orario Tipo Squadra 1 Squadra 2 Risultati
27/1 17 P.Off Real Panormus Panellari 5-5 
27/1 18 P.Off Newcastle Benfiga 1-2 
27/1 19 P.Off Rubin Kebab Foxes 4-4 
           
Data Orario Tipo Squadra 1 Squadra 2 Risultati
3/2 17 P.Off Benfiga Rubin Kebab  4-8
3/2 18 P.Off Newcastle Real Panormus  1-4
3/2 19 P.Off Panellari Foxes  4-4 

 

* Gare che si è deciso preventivamente (come da regolamento play out) di non disputare, in quanto facoltative. Si salvano gli US Bunciamu.

 

 

COMPLIMENTI A TUTTI E BUON DIVERTIMENTO!